Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 марта 2017 года Неисправные печи - причина пожаров

С начала марта на территории Республики Алтай зарегистрировано 15 пожаров (за аналогичный период прошлого года - 11). Несмотря на то, что морозы отступили, основная причина произошедших пожаров по-прежнему - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

1 марта в с. Майма на улице Советская произошло возгорание в частном доме. Огнем поврежден мансардный этаж на площади 60 кв.м. Причиной возгорания стало отсутствие отступки между печью и перегородкой из сгораемого материала.

2 марта в Чойском районе с. Каракокша на улице Строителей огнем уничтожена кровля гаража на площади 50 кв.м. Причина пожара - перекал печи, печная труба расположена в непосредственной близости от горючих перегородок.

5 марта в с. Чемал на улице Чемальская в результате нарушения правил устройства и эксплуатаций отопительной печи огнем были повреждены стены кочегарки на площади 7 кв.м.

12 марта в с. Алфёрово на улице Пригородная огнем повреждена крыша гаража и бани на площади 130 кв.м. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи.

Ночью 13 марта в городе Горно-Алтайска в результате нарушения правил устройства печи (печной трубы) произошло два пожара:

- На улице Островского огнем уничтожена крыша жилого дома, веранда и крыша времянки. Площадь пожара 78 кв.м.

- На улице Сосновая огнем уничтожена крыша дома. Площадь возгорания 70 кв.м.

Во избежание пожаров от печного отопления, специалисты призывают граждан не забывать о правилах эксплуатации печей.

- перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы;

- ремонт, очистку и профилактический осмотр печей должен производить квалифицированный печник;

- запрещается использовать для дымоходов керамические, асбестоцементные и металлические трубы;

- у печи должны быть исправные дверцы, заслонки соответствующих размеров и предтопочный лист, прибитый к деревянному полу, размером 50 х 70 см. без дефектов и прогаров, не окрашенный;

- нельзя хранить щепу, опилки, стружку под печкой, также нельзя досушивать дрова на печи, вешать над ней белье для просушки;

- нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи строений. Для этого должны быть специально отведенные места, где все выгребаемое из топок заливается водой. Хранить шлак золу можно только в негорючей, плотно закрывающейся емкости, установленной на негорючее основание.

- необходимо постоянно следить за состоянием печей и дымоходов, своевременно устранять неисправности;

- не доверяйте топку печи несовершеннолетним детям, не оставляйте детей в доме без присмотра во время топки печи;

При обнаружении пожара – необходимо немедленно позвонить по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:15 15:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости