Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 марта 2017 года ВЕСЕННИЕ ПАЛЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ. В МЧС РОССИИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О ВОЗМОЖНЫХ УГРОЗАХ.

На территории Сибири и Дальнего Востока начались палы растительности и профилактические отжиги, весенне-летний пожароопасный сезон фактически открыт. Космосъмка ежедневно фиксирует до сотни термических точек. Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России просит руководителей регионов оперативно принимать самые действенные меры, чтобы очистка территорий от сухостоя не переросла в угрозу пожара для жилья и объектов инфраструктуры.

Как показывает практика, горят мусор, трава, отходы лесозаготовительного производства, сельхозугодья. Значительная часть возгораний происходит в 5-километровой зоне от населённых пунктов. Руководство СРЦ рекомендует властям регионов максимально серьёзно и незамедлительно реагировать на факты возгораний в природной среде, пока ситуация не приобрела угрожающих масштабов. Прежде всего, необходимо усилить работу с собственниками и арендаторами земель, с садоводческими обществами, сельхоз. организациями и рядовыми гражданами, настойчивее использовать административный и правовой ресурсы, предусмотренные федеральным законодательством.

Сибирский региональный центр готов оказать необходимое методическое и практическое содействие региону и, в том числе, поставить на дежурство вертолёт для оперативного вмешательства в случае угрозы огня населённым пунктам. Однако в МЧС России продолжают настаивать, что допускать таких ситуаций не следует, и со своей стороны ведомство проводит активную предупредительную работу, привлекая к ней все заинтересованные силы – от властных структур до широкой общественности.

По инициативе СРЦ в регионах формируются профилактические и контрольно-надзорные межведомственные группы, чья деятельность направлена на предотвращение природных возгораний; в муниципалитетах укрепляется база единых дежурно-диспетчерских служб и развивается институт старост, что способствует более качественному мониторингу обстановки непосредственно на местах, особенно в отдалённых населённых пунктах.

В целях комплексной защиты отдалённых населённых пунктов СРЦ МЧС России настойчиво продвигает решение целого ряда вопросов. В частности, обеспечение их основными видами связи и способами оповещения, резервными источниками энергоснабжения, оборудование вертолётными площадками.

Под контролем надзорных подразделений МЧС России находятся состояние водоисточников для целей пожаротушения в сельской местности и в дачных объединениях, соблюдение гражданами правил выжигания сухой растительности, разъяснительная работа с населением о нормах пожарной безопасности, требованиях особого противопожарного режима и мерах ответственности за нарушения правил.

Наибольшее количество активных термоточек спутники фиксируют в Забайкалье, Бурятии, Хакасии, Якутии, Омской, Иркутской и Амурской областях. По данным отдела космического мониторинга центра управления в кризисных ситуациях СРЦ МЧС России, возгорания в природной среде начались с первых чисел марта.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости