Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 марта 2017 года МЧС и эпидемиологи готовятся к паводку в Республике Алтай

Остров Южный в селе Майма ежегодно попадает в зону возможного подтопления. Здесь в 87 домах живут более 300 человек. В задачу специалистов центра гигиены и эпидемиологии во время учений входит обработка дворов, детских игровых площадок, уличных туалетов. В наличии: растворы дезинфицирующих и хлорсодержащих средств. Они помогут блокировать распространение микробных инфекций в паводковый и послепаводковый период, которые разносятся талыми водами. Главное, знать сколько жителей и домовладений могут попасть в зону подтопления.

Профилактическая работа проводится не случайно, - в период паводка создаются благоприятные условия для распространения возбудителей кишечных инфекций в окружающей среде, пищевых продуктах и воде. После того, как вода отступит, жителям предстоит провести обработку не только жилья, но и дворовой территории. Людям с ограниченными возможностями, на договорных условиях ее проведут специалисты центра гигиены и эпидемиологии.

ИРИНА КАЗАНЦЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГУ МЧС РФ по РА: «В целях организации обмена информацией в области ликвидации и предупреждения ЧС главным управлением МЧС по РА организовано взаимодействие центром эпидемиологии по вопросам привлечения сил и средств и выполнении санитарно-противоэпидемиологических мероприятий».

Специалисты также подготовили памятки для населения о проведении дезинфекционных мероприятий в послепаводковый период, с указанием телефонов для оказания консультативной помощи.

Корреспондент ГТРК "Горный Алтай" Владимир Виноградов

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:14 14:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости