Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 марта 2017 года МЧС рекомендует: расскажите детям об опасностях розжига костра

Пожары по причине детской шалости с огнём случаются не только в жилье. С наступлением сезонного потепления развлечением детей часто становится розжиг костров, пал растительности, мусора – и всё это без должного присмотра взрослых. Дети не отдают отчёта, чем может закончиться подобное баловство, поэтому задача родителей – напомнить им о соблюдении элементарных правилах пожарной безопасности.

Весна ещё только вступила в свои права, но в регионе уже установилась ветреная и достаточно тёплая погода. Чтобы игры подрастающего поколения на свежем воздухе не обернулись бедой, важно рассказать детям и подросткам какую опасность таит огонь и что обычный розжиг костра может закончиться трагедией.

Расскажите ребенку о том, что пожары в парковых и природных зонах возникают в результате неосторожной деятельности человека. Такие пожары весьма опасны, а в сухую жаркую погоду они могут принимать масштабы стихийных бедствий.

Акцентируйте внимание ребёнка на страшных последствиях, к которым могут привести забавы с огнём в природных зонах: пострадает природа, красота которой формируется долгими годами, животные, могут пострадать и присутствующие рядом люди, которые получат сильные травмы.

Взрослые должны и своим примером формировать культуру поведения детей. Проводя своё время в природных условиях, не нужно забывать о бережном отношение к ней.

Даже находясь в «поле зрения» взрослых, детям ни в коем случае не нужно давать играть со спичками. Нельзя бросать на землю горящие спички или непотушенную сигарету - всё это может привести к возгоранию сухой травы и сухих веток.

Можно со спокойной душой уходить из леса только в том случае, когда костёр полностью потушен, засыпан землей и залит водой. Мусор нельзя оставлять в лесу, особенно стеклянную посуду и осколки. Солнечный луч, попадая на стекло, может воспламенить сухую траву – об этом тоже расскажите своим детям.

Нельзя проходить мимо идущего дыма из-под травы, лучше сразу постараться потушить, пока пожар не охватил большой участок леса. Если своими силами не получается потушить, необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону «101» и сообщить о возгорании.

Простые правила для взрослых в сезон долгожданного потепления:

- не проходите мимо детей, играющих с огнём, пресекайте их действия, иначе - быть беде,

- детям необходимо рассказать, как тяжелы последствия пожаров;

- не оставляйте детей без присмотра, побеспокойтесь заранее об их досуге;

- во время отдыха на приусадебных участках не разводите костёр рядом со строениями,

- если во время отдыха на природе вы решили развести костёр, то необходимо соблюдать следующие меры безопасности: расстояние от костра до любого строения или горючего материала должно быть не менее 50 метров; разводить костры приемлемо только в безветренную погоду; у места разведения костра необходимо иметь запас воды для заливки костра в случае возникновения сильного ветра, а также для залива остатков костра; не оставляйте костёр без постоянного наблюдения; не оставляйте костёр на попечение детей, даже на короткий срок.

Правила пожарной безопасности для детей

Нельзя поджигать сухую траву. Сжигая её, мы наносим большой ущерб природе. От этого происходят пожары. Особенно часто они случаются весной. Помните об этом.

Никогда не разжигайте костёр – огненная стихия коварна, никогда не предугадаешь, как себя поведёт огонь.

Дети, спички опасны, и никогда их не берите, чтобы не случилось беды.

Взрослые и дети! Будьте осторожны в обращении с огнём. Это гарантия вашей безопасности, безопасности ваших родных и близких. Находясь на природе или на приусадебных участках, не нарушайте правила пожарной безопасности. Не проходите мимо не затушенных костров! При обнаружении пожара немедленно звоните «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:14 11:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости