Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 марта 2017 года Год гражданской обороны. Его именем названа улица

Для получения подписи в за­ключении госпожнадзора по экс­пертизе проектной документа­ции одного из предприятий го­рода (любой документ, исходя­щий из Управления, должен под­писы­ваться каким-либо из руко­води­телей), я пошел к замести­телю начальника УПО Борису Сидоро­вичу Мельникову и застал в его кабинете посетителя – муж­чину небольшого роста, средних лет. Несколько раз, извинившись, он скромно вышел из кабинета. «Это Герой Советского Союза, — под­писывая документ, сказал Мель­ников, — начальник пожар­ной части в Рамони».

Мне было интересно подроб­нее узнать об этом человеке и у своих коллег. Одни из них просто отмалчивались, а другие гово­рили, что, мол, Тутуков случайно получил звезду, чуть ли не мимо­ходом, ничего не совершив ге­роического. И это голословное, полунегативное мнение о фрон­товике, к сожалению, передалось мне.

Лишь позже я узнал настоя­щую историю Петра Тихоновича, совсем непохожую на домыслы моих сослуживцев. Ибо оказа­лось, что он обладал удивитель­ной скромностью и чрезмерной деликатностью, а поэтому в об­щепринятом смысле не произво­дил на людей впечатления Героя. «Разве может быть таким Герой?» — считали они, потому что не имели другого представления о героизме.

Так кто же такой Тутуков? Как выяснилось, с 1962 года он был первым начальником Рамонской пожарной части. В то время по­жарная техника там была небога­той – всего одна старенькая ПМГ-19. Да и этот автомобиль стоял под открытым небом. Но, благодаря настойчивости Петра Тихоновича и его Звезде Героя, пожарное депо было построено, а в 1967 году полу­чена новая техника. И, несо­мненно, в том, что Рамонский район неоднократно занимал пер­вые места в области, тоже боль­шая заслуга Тутукова.

Однако вернемся к истокам. Итак, родился Петр Тихонович в знаменитом 1917 году здесь же в Рамони в крестьянской семье. Учился в местной семи­летней школе, по окончании кото­рой работал слесарем сначала на Рамонском сахарном, а потом на Воронеж­ском механическом заводе. По призыву в армию служил мотористом. Там-то в одном из воинских подразделений на Дне­стре и застала его война.

На фронт он попал в мае 1942 года. В первой же схватке с врагом Петр Тихонович заменил погиб­шего наводчика ручного пуле­мета. Когда атака была отбита, к нему подошел командир – лейте­нант Вихров. «Тутуков, это Вы?» – удивился он. «Я», — смутился тот, считая, что ему влетит за са­мовольство. Но Вихров похлопал по плечу моториста, похвалив его: «Хорошо стрелял!». С той поры Тутуков не расставался с ручным пулеметом.

Бойцов укрепленного района влили в часть, которая заняла оборону у Сухого Лимана. Враг предпринимал здесь более де­сятка атак в сутки, поддерживая пехоту танками и авиацией. Ту­туков и его напарник Николай Дананин двигались со своим пу­леметом навстречу немцам, то обрушивая на них смертельный огонь, то делая вид, что пулемет вышел из строя. И недаром тогда осмелевшие фашисты ринулись вперед, думая, что огня больше не будет. Но когда они приблизи­лись, пулемет Тутукова вновь стал строчить, убивая их в упор.

В боях за Одессу Петр Тихоно­вич был тяжело ранен, и его эвакуи­ровали в тыл. После госпиталя он попал в истребительный батальон, воевавший под Сталинградом, где его оружием стали длинностволь­ное противотанковое ружье, гра­наты и бутылки с горючей смесью. Во время ожесточенных боев у Волжской твердыни сержант Туту­ков смело вступил в единоборство с танками и, используя гранаты и бу­тылки, поджег три из них.

Воевал наш земляк и на Кур­ской дуге. В боях за Орел, коман­дуя пулеметным расчетом, унич­тожил свыше двухсот гитлеров­цев и подавил четыре огневых точки противника. А в Белорус­сии Тутуков командовал броне­транспортером роты разведки 34-ой гвардейской мо­тострелковой бригады 1-го Белорусского фронта. Двигаясь на БТР на Запад, он прокла­дывал путь подразделению части. Однако, как герой, гвардии старший сержант Тутуков от­личился лишь в бою 16 января 1945 года в районе польского населенного пун­кта Завады, где наскочил на большую группу немецких авто­матчиков. Те попытались окру­жить бронетранспортер, но гвар­дии старший сержант не дрогнул, и, крикнув: «За Родину!», стал бить по немцам из пулемета.

Бронетранспортер носился по полю, появляясь то с одной, то с другой стороны. Немцам показа­лось, что на них движется не одна грозная машина, а несколько, и они стали спасаться бегством. В бою Тутуков вместе со своими раз­вед­чиками уничтожил 170 фашистов и 32 взял в плен. За этот подвиг 27 февраля 1945 года Петру Тихо­но­вичу было присвоено высокое звание «Героя Совет­ского Союза».

«На многих фронтах побывал Тутуков и всюду сражался стойко, героически», — писал о нем командир разведроты гвар­дии капитан Серегин. Дальнейший же боевой путь Ту­тукова пролег по территории Германии. Последний выстрел он сделал на Эльбе…

1 мая 1983 года этот скромный чело­век с золотой звездой Героя ушел из нашей жизни. Хоронили его с большими почестями всем ми­ром. А 9 марта 1987 года исполком областного Со­вета народных депутатов принял решение переименовать в поселке Рамонь улицу Набережную в улицу Петра Тутукова.

На этой улице он родился, и все время жил в очень скромном, как и сам, небольшом доме.

«Жена меня замучила просьбами о ходатайстве пере­селиться куда-нибудь, пусть в маленькую, но удобную квар­тиру, - говорил Петр Тихонович. - Вот жду, когда начальство само догада­ется предложить». Однако начальство так и не догада­лось...

В 2005 году к 60-летию По­беды в Великой Отечественной войне в Рамони, на аллее возле районного отдела внутренних дел, благодарные земляки установили бронзо­вый бюст пожарного-Героя. А в 2010 году к 65-летию Великой Победы по инициативе рамонских властей и при участии местного лицея в его честь открыли две памятных мемориальных доски. Одну из них установили в начале улицы Петра Тутукова, а вторую на доме, в котором он жил.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:14 11:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости