Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

14 марта 2017 года Обучение пожарно-техническому минимуму

Знакомство с правилами пожарной безопасности – один из главных элементов общей культуры безопасности. Обучение людей в области пожарной безопасности позволяет надеяться на то, что снизится количество пожаров, возникающих из-за безалаберного отношения отдельных людей к правилам пожарной безопасности, неосторожного обращения с огнем, пренебрежения правилами установки, использования электрооборудования и бытовых приборов.

Пожарно-технический минимум — это набор минимально-необходимых знаний и умений, которые позволяют снизить риск возникновения возгорания, а также помогают предпринимать адекватные действия в ситуации, если пожар все же возникнет.

Целью данного обучения является ознакомление сотрудников и руководителей различных учреждений с правилами пожарной безопасности, и проводится для того, чтобы повысить уровень противопожарной культуры, что будет благотворно сказываться на стабилизации обстановки в области пожарной безопасности как на производстве, так и в быту.

Обязанность прохождения обучения пожарно-техническому минимуму установлена Приказом МЧС России "Об утверждении норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" и Правилами противопожарного режима в РФ. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Обучение проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов РФ, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, может осуществляться любой организацией, имеющей право на образовательную деятельность, то есть имеющей лицензию на образовательную деятельность.

Подготовку пожарно-технического минимума в обязательном порядке проходят руководители предприятий в первую очередь, а затем специалисты и работники.

В селе Вавож Государственным Учреждением Удмуртской Республики «Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики» проводилось обучение пожарно-техническому минимуму руководителей и работников организаций Вавожского района. Также обучение пожарно-техническому минимуму прошли и главы муниципальных образований Вавожского района, что благоприятно отразится в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов в весенний пожароопасный период. Во время проведения обучения участникам разъяснялись требования нормативных правовых актов регламентирующих пожарную безопасность, приемы и действия при возникновении пожара, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре. Всего пожарно-техническому минимуму было обучено 70 человек.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:14 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости