Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 марта 2017 года Сотрудники МЧС следят за пожарами с беспилотников и проводят разъяснительную работу с населением

В связи с приходом весенне-летнего сезона на территории Волгоградской области участились случаи загорания сухой растительности и мусора. В минувшие выходные дни сотрудниками областного управления МЧС России проводилась надзорно-профилактическая работа по недопущению нарушений требований пожарной безопасности. Межведомственные профилактические мероприятия в течение всего сезона будут проводиться на территориях всех муниципальных районов области с применением беспилотных летательных аппаратов оборудованными тепловизорами, состоящими на вооружении областного спасательного ведомства.

Известно, что в преимуществе причинами возникновения загораний растительности и мусора является человеческий фактор, ведь именно с началом сезонного потепления в ходе садовых работ жители активно применяют пал сухой прошлогодней растительности и мусора, а во время отдыха используют розжиг костра. Под воздействием ветреной погоды, свойственной климату нашего региона, даже небольшое загорание может охватить огромные площади с последующим переходом на жилые дома и постройки.

Как уже отмечалось выше, с целью минимизации рисков возникновения природных пожаров в результате бесконтрольного пала растительности и мусора на территории Волгоградской области начались надзорно-профилактические мероприятия. Были сформированы профилактические группы с применением беспилотной авиации, в состав которых вошли инспекторы надзорной деятельности, ВДПО, представители администраций муниципальных районов и других заинтересованных ведомств.

В ходе профилактических надзорных мероприятий в минувшие выходные проводился мониторинг пожарной обстановки территорий с применением беспилотной летательной техники, «пожарными патрулями» были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Выявленные нарушения преимущественно касались несанкционированного сжигания сухой прошлогодней растительности и мусора. С гражданами, нарушающими требования пожарной безопасности в природных условиях, проведена разъяснительная работа, составлены протоколы об административных правонарушениях.

Также в ходе надзорно-профилактических мероприятий были проведены сходы с населением, в том числе и с владельцами садовых участков, а также подворовые обходы, владельцам частных подворий и садовых участков раздавались памятки.

Надзорно-профилактическая работа по недопущению нарушений требований пожарной безопасности во всех муниципальных районах Волгоградской области продолжается.

Каждый владелец приусадебного участка должен осознавать, к чему может привести банальная беспечность при обращении с огнём, каковы будут последствия от пожара, которые, как известно, необратимы. Поэтому, находясь на природе или на приусадебных участках, не нарушайте правила пожарной безопасности:

- при разведении костров используйте места вдали от кустарников, скошенной травы, хвойного молодняка и низко свисающих крон деревьев;

- не разводите костры в лесопосадках, находящихся вблизи полей с сельскохозяйственными культурами;

- не поджигайте камыш и мусор, не выжигайте сухую траву, на лесных полянах, в садах, на полях;

- не бросайте горящие спички, не потушенные сигареты, тлеющую ветошь;

- не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду;

Также следует знать, что (на основании Постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. N390) Правилами установлен запрет на разведение костров, сжигание мусора, отходов и т.д. в противопожарных разрывах между зданиями (разведение костра недопустимо на расстоянии не менее чем на 50 метров от строений).

Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает граждан к сознательности – исключить пал сухой растительности и мусора, розжиг костра особенно в ветреную погоду; быть предельно внимательными при обращении с огнём, неукоснительно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в пожарную охрану по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:13 11:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости