Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 марта 2017 года Сотрудники ГИМС ежедневно патрулируют водоемы Курганской области

Регулярно сотрудники государственной инспекции по маломерным судам осуществляют рейды и патрулирования водоемов, в ходе которых проводят разъяснительные беседы с любителями рыбной ловли, раздают памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и номерами телефонов экстренных служб, также ежедневно специалисты ведут контроль и мониторинг состояния льда на водоемах Зауралья.

Только в минувшие выходные в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в весенний период инспекторским составом Центра ГИМС МЧС России по Курганской области было проведено 28 патрулирований водных объектов с целью выявления несанкционированных мест выхода людей на лед для дальнейшего их перекрытия и выставления предупредительных знаков безопасности. По итогам таких рейдов выявлено 2 несанкционированных места выхода людей на лед. Данные места перекрыты, выставлены предупредительные знаки безопасности.

Организована проверка всех мест массового выхода людей на лед для оценки ледовой обстановки, позволяющей проводить подледный лов рыбы в Зауралье.

Во время патрулирования проведено 140 разъяснительно-профилактических бесед с населением по мерам безопасности, правилам поведения на водных объектах в весеннее время года, а также охране жизни и окружающей среды.

Распространены памятки-листовки по мерам безопасности на водных объектах в весеннее время года и запрете выхода на лед.

Во избежание происшествий и несчастных случаев Главное управление МЧС России по Курганской области рекомендует соблюдать основные правила поведения на льду:

- прежде, чем выйти на лед, убедитесь в его прочности;

- используйте проложенные тропы по льду, при их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

- в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда - немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае - ползите;

- не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

- не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда;

- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:12 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости