Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

10 марта 2017 года Поджигателей сухой растительности могут привлечь к уголовной ответственности

Сегодня в селе Цветное Володарского района состоялось выездное межведомственное совещание под председательством главы региона. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области Игорь Евстафьев и представители органов местного самоуправления, взаимодействующих служб и ведомств обсудили вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории Астраханской области в весенне-летний период 2017 года.

В своей речи Александр Жилкин особенно отметил, что в реализацию приведения территории Астраханской области в надлежайшее противопожарное состояние перед началом жаркого лета должны быть вовлечены все уровни власти, а также собственники, арендаторы, пользователи земельных участков на соответствующих территориях и иные заинтересованные лица. Кроме того, глава региона подчеркнул, что руководителям органов местного самоуправления, взаимодействующих служб необходимо кардинально изменить подход к сложившейся ситуации, чтобы избежать дальнейшего осложнения оперативной обстановки с загораниями.

Напомним, с начала года на территории Астраханской области произошло 121 загорание сухой растительности и камыша, что в 4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Данное осложнение обстановки с загораниями связано с ранним наступлением потепления в текущем году на 20 дней, — отеметил начальник главного управления МЧС России по Астраханской области Игорь Евстафьев. — Кроме того, меры, принимаемых как представителями органов местного самоуправления, так и органами исполнительной власти недостаточны".

По итогам совещания губернатор Астраханской области подписал протокол обязательных к исполнению органами местного самоуправления и исполнительной власти задач, из которых особенно можно выделить поручение региональным управлениям МЧС России и МВД: "Принять исчерпывающие меры по установлению лиц причастных к загораниям. При наличии законных оснований применять к нарушителям все меры воздействия, вплоть до привлечения к уголовной ответственности".

Помимо этого, руководителям муниципальных образований г. Астрахани и районов Астраханской области поручено активизировать проведение рейдовых мероприятий с целью профилактики природных пожаров, мониторинга случаев выжигания сухой растительности, недопущения сельскохозяйственных палов, а также ограничения пребывания граждан на островных территориях и зонах, граничащих с особо охраняемыми территориями. Отметим, согласно решению губернатора, в случае осложнения обстановки с загораниями особый противопожарный режим в этом году может быть введён раньше. Напомним, в 2016 его начало пришлось на 25 мая, окончание — на конец октября.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:10 19:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости