Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 марта 2017 года Сжигание сухой растительности и разведение костров может стать причиной крупных пожаров

С наступлением сезонного тепла жители региона традиционного приступили к уборке своих территорий, а многие уже выезжают для отдыха на природу. Все эти действия обычно сопровождаются сжиганием сухой растительности и мусора, а также разведением костров. Чтобы использование огня не обернулось бедой, ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает быть предельно осторожными и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Домовладельцы и владельцы садовых участков должны помнить, что в соответствии с действующим законодательством ответственность за противопожарное состояние дачных домовладений и надворных построек возложена на них. Владельцы обязаны не допускать действий, которые могут привести к возникновению пожара.

Территория домовладений должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора, тары и других горючих материалов. Прежде чем разводить костёр, что бы уничтожить сухую растительность и мусор необходимо знать, что в условиях высокой температуры воздуха и ветра костёр может перерасти в масштабное бесконтрольное горение с таким же возможным переходом на строения. В идеале – появляющийся мусор следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.

Также с приходом тепла трудно найти человека, который не хотел выбраться за город на пикник или приусадебный участок. Уже по традиции «спутником» отдыха на природе является костёр. Также важно помнить, что под воздействием достаточно тёплой и ветреной погоды зачастую именно он и становится причиной крупных природных пожаров.

Правила разведения и тушения костров должны знать и взрослые, и дети. Конечно, чтобы не допустить пожара рекомендуется исключить розжиг костра, пал сухой растительности и мусора, не разводить костры без особой надобности, важно помнить, что в условиях сложившихся погодных условиях одна лишь искра может привести к огромной беде! Если вы всё же решили развести костёр, то необходимо соблюдать все меры безопасности:

- расстояние от костра до любого строения или горючего материала должно быть не менее 50 метров;

- разводить костры приемлемо только в безветренную погоду;

- у места разведения костра необходимо иметь запас воды для заливки костра в случае возникновения сильного ветра, а также для залива остатков костра;

- не оставляйте костёр без постоянного наблюдения;

- не оставляйте костёр на попечение детей, даже на короткий срок;

- не разрешайте детям самостоятельно разводить костры, устраивать игры с огнём.

Особенно следует обратить внимание на последний пункт. Родители должны рассказать детям о той опасности, которую таит невинная игра с огнём, спички, зажжённые факелы. Дети часто самовольно разводят костры вблизи строений, около хлебных массивов и в лесополосах. Увлекшись игрой, они могут забыть затушить костёр, а в результате невинная забава перерастёт в большую беду.

Покидая место отдыха или приусадебный участок, необходимо обязательно затушить костёр. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нём не затухнут.

Находясь на природе или на приусадебных участках, не нарушайте правила пожарной безопасности. Будьте предельно осторожны с огнём! Не проходите мимо не затушенных костров! При обнаружении пожара немедленно звоните «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:09 10:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости