Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

07 марта 2017 года Краевые спасатели познакомили школьников Невинномысска со своей профессией

Накануне, дежурная смена спасателей ПАСС СК из Невинномысска выехала на необычное задание. Им предстояло встретиться с учениками школы №20 своего города, и рассказать детворе о самых важных вещах – как защитить и сберечь свою жизнь в экстренных ситуациях.

Поприветствовать визитеров в яркой форменной одежде вышло более ста детей. Учащиеся с первого по восьмой класс высыпали на школьный двор и поспешили занять лучшие места перед импровизированной площадкой со спасательным снаряжением. Здесь развернулось все оснащение аварийно-спасательного автомобиля: гидравлические ножницы, кусачки, бензорезы, носилки, аппараты для искусственного дыхания и так далее. Дополнило этот комплект водолазное снаряжение. Все это вызвало взволнованный интерес у школьников, но спасатели деликатно прервали детский гомон, предложив им сначала побеседовать о правилах поведения на льду.

- Поскольку завтра наступает весна, а на водоемах в некоторых местах еще сохранился лед, мы обратили внимание детей на такие вещи, как безопасность нахождения у воды, а также оказание помощи в экстренных случаях, - рассказал спасатель ПАСС СК из Невинномысска Сергей Ясыновый. – В зоне ответственности нашей группы три района и большое количество водоемов. Да и в самом Невинномысске протекает река Кубань. И все дети, проживающие на этой территории, волей неволей оказываются у воды, а озвученная сегодня информация в непредвиденной ситуации поможет спасти им жизнь.

Школьники и правда, показали отличные знания по этому вопросу. От самых маленьких до более взрослых, дети четко знали алгоритм действия в случае провала под лед, номера экстренных служб, а также могли перечислить опасности, подстерегающие их у воды.

Удостоверившись, что юные невинномыссцы прекрасно усвоили урок, спасатели ПАСС СК перешли к демонстрации своего оборудования. Легко и непринужденно рассказывая детям о предназначении каждого инструмента, они не преминули воспользоваться им: сначала разрезали старый школьный стул, изображающий попавший в ДТП автомобиль, а потом с помощью разборных «ковшовых» носилок эвакуировали водителя, в роли которого выступил школьник. Дети также смогли примерить водолазное снаряжение, и испробовать на себе спасение из высотного здания с помощью двойной спасательной петли.

- Данное мероприятие является частью цикла под названием: «Меры безопасности на водных объектах края в период ледостава. Оказание первой помощи пострадавшим», - прокомментировал заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко. – Наши спасатели по всему Ставропольскому краю настойчиво и регулярно проводят подобные уроки, чтобы каждый ребенок знал об опасностях нахождения у воды, и не подходил без надобности ко льду. Благодаря этому мы снижаем статистику несчастных случаев и бережем жизни наших детей.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:07 10:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости