Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 марта 2017 года Руководителям сборных эвакуационных пунктов Смоленской области о гражданской обороне из первых уст

Одной из стратегических задач гражданской обороны является обеспечение безопасности населения в чрезвычайных ситуациях, вызванных техногенными либо природными факторами, военными действиями либо их последствиями. Эти требования закреплены в Федеральных законах «О гражданской обороне» и «О защите населения и территории от ЧС». Ведь главным ресурсом любого государства, от которого зависит его процветание и мировой статус, являются его граждане.

Сегодня во Всемирный день гражданской обороны учебно-методический центр областного Пожарно-спасательного центра распахнул свои двери для руководителей сборных эвакуационных пунктов Смоленской области.

- В процессе обучения опытнейшие преподаватели рассказывают слушателям о деятельности органов управления ГО и РСЧС при различных степенях готовности ГО и режимах функционирования РСЧС, реализации государственных и территориальных целевых программ, направленных на предотвращение ЧС, снижение ущерба от них, защиту населения, а также о распространении передового опыта в области ГО, защиты от ЧС природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, - рассказывает начальник учебно-методического центра Анатолий Юшанков.

Особое внимание обращено практическим занятиям по разработке планирующих документов в области ГО и защиты от ЧС, организации проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, осуществлению управления подчиненными силами при выполнении работ, проведению эвакуационных мероприятий

Важность подготовки этой категории слушателей очевидна ведь именно они отвечают за сохранность жизни работников предприятия при авариях и природных катастрофах, проведение аварийно-спасательных работ и других неотложных действий в очаге катастрофы и обеспечивают устойчивую работу объекта в чрезвычайной ситуации и не допускают увеличения масштабов катастрофы.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости