Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 марта 2017 года Настоящий праздник безопасности

В рамках Всемирного дня гражданской обороны в Саратове прошли тематические мероприятия.

1) Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник Сергей Булгаков, выступая на пресс-конференции перед корреспондентами, рассказал об истории праздника и о задачах гражданской обороны. Перед школьниками выступили представители МЧС и ребята из студенческого спасательного отряда Саратовского аграрного университета.

2) Школьники познакомились со средствами индивидуальной защиты для детей (противогазы ПДФ-2 и ПДФ-2Ш, респиратор У-2К, ватно-марлевая повязка), получили подробную информацию о том, как правильно подобрать размер средства. Особое внимание было уделено аварийно-химическим веществам и оказанию первой помощи при поражении ими. К Всемирному дню гражданской обороны школьники самостоятельно изготовили ватно-марлевые повязки.

Во многих Саратовских школах и СУЗах сегодня прошли практические занятия по отработке сигнала "Внимание всем!". С лекциями об «Истории, целях и задачах МОГО» выступили заместитель председателя ветеранской организации Главного управления Анатолий Абрамович, начальник отдела подготовки Главного управления Сергей Медведев. Заместитель декана факультета СГАУ, доцент Ринат Бахтиев провел мастер-класс по пользованию средствами индивидуальной защиты. Студенты студенческого спасательного отряда провели занятия по правилам пользования средствами пожаротушения, приборами радиационной и химической разведки.

3) В Музее МЧС сегодня проходил "День открытых дверей". Особое внимание в экскурсиях уделяли сегодня истории и развитию гражданской обороны, современному состоянию комплекса мер по защите населения. Демонстрировались средства защиты при радиационном и бактериологическом заражении местности. Экскурсоводы разъясняли экскурсантам порядок действий при срабатывании сигнала «Внимание всем!».

После окончания экскурсии посетителям был продемонстрирован учебный фильм, в котором четко и доступно рассказывалось, как нужно действовать при различных ЧС.

4) Не были забыты сегодня и ветераны гражданской обороны. Представители Главного управления, ветеранской организации побывали в гостях у ветерана гражданской обороны Макарова Анатолия Васильевича.

Анатолий Васильевич, окончив в 1962 году Саратовское Краснознаменное ордена Красной Звезды артиллерийское училище, служил в рядах Советской армии. С 1983 года став сначала заместителем, а потом и начальником штаба гражданской обороны на долгие годы связал свою судьбу со службой по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Дослужив до почетного звания полковник и уйдя на пенсию, он продолжил работать в рядах МЧС России, где продолжает успешно трудиться и по настоящее время. За многолетнюю плодотворную работу и активное участие в общественной жизни пользуется заслуженным уважением коллег.

Ветерана поздравили с праздником, пожелали ему долгой плодотворной деятельности, процветания, новых идей и свершений на благо МЧС России и Саратовской области!

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 16:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости