Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

01 марта 2017 года Всемирный день гражданской обороны: в образовательных учреждениях Владимирской области проводятся открытые уроки по ГО

Сегодня, 1-го марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Во всех муниципальных образованиях Владимирской области проводится множество информационно-просветительских мероприятий, в том числе и открытые уроки по тематике гражданской обороны. Уроки проводят сотрудники МЧС, специалисты ГО, ветераны, представители ВДПО, учителя ОБЖ.

К примеру, в городе Гусь-Хрустальном сотрудники МЧС и их коллеги из районного отделения ВДПО провели урок в школе №7, для первоклассников - юных спасателей. Ребята узнали о гражданской обороне, её истории, текущих задачах. Узнали ребята и о том, как вести себя в различных экстремальных ситуациях, о том, как себя обезопасить в них, как не допустить ошибок. Общение получилось живым и очень информативным. Посмотрев с ребятами познавательный мультфильм о гражданской обороне и сюжет о работе спасателей, гости поздравили с праздником каждого юного спасателя, вручив памятные подарки и сладости. По завершении встречи первоклассники узнали о принципах работы огнетушителя.

В городе Гороховце сотрудники Гороховецкого пожарно-спасательного гарнизона совместно с заведующим отделом ГО, ЧС и общественной безопасности Александром Владимировичем Ивашечкиным провели открытые уроки в школе на тему: «Гражданская оборона, основные понятия, направления развития гражданской обороны в современных условиях». Гости рассказали ребятам, что в этом году исполняется 85 лет со дня образования гражданской обороны страны, рассказали историю гражданской обороны, об её основных задачах и основных способах защиты населения. В практической части уроков учащиеся имели возможность примерить индивидуальные средства защиты, такие как противогаз. Мероприятия прошли в очень позитивной атмосфере, было много вопросов от детей, и уроки пролетели незаметно.

В городе Юрьев-Польском сотрудники МЧС провели урок ГО в средней общеобразовательной школе №3. Перед учащимися выступали пожарные, спасатели, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы, представитель ГО и ЧС, а также преподаватель предмета ОБЖ. На мероприятие в теоретической части школьникам рассказали об истории гражданской обороны, её основных задачах и основных способах защиты населения, объяснили, как действовать по сигналам «воздушная тревога», «химическая тревога», «радиационная опасность». В практической части урока ребята имели возможность примерить индивидуальные средства защиты, такие как противогаз и общевойсковой защитный комплект, а также научились пользоваться противогазом. Затем сотрудники МЧС рассказали детворе о безопасности жизнедеятельности, о правилах пожарной безопасности, об оказании первой помощи, правилах безопасного поведения при половодье. Урок прошёл в позитивной обстановке, было много вопросов от детей, на которые специалисты давали исчерпывающие ответы. В завершение встречи ученикам ещё раз напомнили телефоны экстренных служб.

Тема гражданской обороны всегда актуальна. Очень важно как можно раньше приучать детей к культуре безопасности, формировать знания по тематике ГО, знакомить с новинками средств индивидуальной защиты.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 16:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости