Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

01 марта 2017 года Владимир Пучков: «Взаимоотношения России и Израиля в области взаимодействия чрезвычайных служб динамично развиваются»

Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков провел двухстороннюю встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль Гарри Кореном.

«Я хочу отметить, что отношения между Россией и Израилем имеют богатую историю, культурное и духовное наследие и мы продолжаем активно сотрудничать в различных сферах жизнедеятельности, - сказал во время встречи Владимир Пучков. - У нас энергично развиваются взаимоотношения в области гражданской обороны, защиты территории и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения безопасности населения и реализации самых современных технологий оказания помощи человеку, который оказался в беде. Все большее количество российских туристов посещает Израиль и большое количество жителей Израиля приезжает с дружественными визитами в Россию - это требует координации наших совместных усилий по обеспечению их безопасности и дальнейшему развитию туризма».

Министр акцентировал особое внимание на дальнейшем взаимодействии в рамках Центров управления, мониторинга и прогнозирования различных опасностей и угроз.

«Очень важно для нас продолжить совместные программы по подготовке и обучению специалистов в сфере антикризисного управления и, конечно, непосредственного реагирования на пожары, ЧС и другие бедствия», - добавил Владимир Пучков.

Руководитель МЧС России пригласил делегацию израильской стороны к участию в ежегодном салоне «Комплексная безопасность».

«В июне 2017 года у нас пройдет салон «Комплексная безопасность-2017», в котором принимает участие больше 100 стран мира, производители пожарной-спасательной техники и оборудования, там же пройдет крупное учение сил и средств гражданской обороны, и мы будем рады видеть израильскую делегацию на этом мероприятии», - сказал министр.

Российские пожарные и спасатели со специальным оборудованием примут участие в учениях, которые будут проводить израильские коллеги в июне. Тема учения - оказание помощи населению при разрушительных землетрясениях. В ходе учения будут отрабатываться совместные действия по спасению людей и ликвидации последствий подземных толчков.

В свою очередь Полномочный Посол Государства Израиль Гарри Корен согласился с мнением главы МЧС России о важности продолжения совместных программ в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, констатировал факт положительного развития отношений между двумя странами и поблагодарил за оказанную помощь в ноябре прошлого года.

«Хотел бы поблагодарить вас и специалистов МЧС России за содействие и помощь, которые вы оказали при тушении пожаров осенью в Израиле, - сказал посол. - У нас еще нет всех тех возможностей, которые есть у вас, нет космического мониторинга, которым пользуетесь вы и это играет важную оперативную роль в вашей работе».

Он также отметил, что МЧС России является хорошей площадкой для сотрудничества различных израильских министерств и ведомств с российскими коллегами.

В завершении двухсторонней встречи иностранные гости посетили зал оперативной дежурной смены Национального центра управления в кризисных ситуациях, в которую поступает информация о чрезвычайных ситуациях и пожарах со всех субъектов РФ. Они с большим интересом ознакомились с информационно-управляющими системами и порядком взаимодействия с другими заинтересованными ведомствами, которые принимают участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Представителям посольства государства Израиль были также продемонстрированы возможности космического мониторинга, системы, позволяющие прогнозировать возникновение цунами, землетрясений и других опасных явлений, способных вызвать чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Напомним, что в январе 2017 года состоялся рабочий визит делегации МЧС России под руководством Министра Владимира Пучкова в Израиль. Итогом переговоров стало подписание Рабочего плана российско-израильского сотрудничества в области предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий на ближайшие два года. Его реализация позволит вывести взаимодействие с ключевыми ведомствами Израиля в практическую плоскость и станет важным шагом в развитии двусторонних отношений.

Кроме того, все мероприятия в рамках взаимодействия идут в русле реализации инициатив МЧС России, озвученных на Генеральной Ассамблее ООН в декабре прошлого года и поддержанных Генеральным Секретарем ООН Антониу Гутеррешем.

Чрезвычайные службы России и Израиля не раз объединяли свои силы для совместной борьбы с различными чрезвычайными ситуациями. В декабре 2010 года авиационная группа МЧС России оказывала содействие Израилю в тушении лесных пожаров. В ноябре прошлого года авиация МЧС России вновь прибыла в Израиль, где совместно с израильскими коллегами и другими иностранными партнерами бок о бок тушила природные пожары на территории государства. Такая международная кооперация еще раз показала свою практичность и эффективность.

МЧС России и Израиль связывает ряд совместных успешно проведенных мероприятий и реализованных проектов. Так, делегация Государства Израиль принимала участие в Первом международном форуме пожарных и спасателей-2010.

В 2011 году по приглашению Министерства обороны Государства Израиль сотрудники МЧС России приняли участие в качестве наблюдателей в национальных учениях по гражданской обороне «Точка невозвращения-5», которые проводились в г. Тель-Авиве.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 15:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости