Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 марта 2017 года Прогноз на предстоящую весну. Каким будет в Саратовском регионе паводок?

Сегодня, 1 марта, в пресс-центре газеты "Московский комсомолец" в Саратове прошла пресс-конференция на тему: «Прогноз на предстоящую весну. Каким будет в регионе паводок?».

В пресс-конференции приняли участие: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС), начальник управления гражданской защиты Сергей Булгаков, начальник Областной службы спасения Юрий Юрин и руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.Тема разговора - паводок, какой ущерб он может причинить и как к нему готовятся оперативные службы и граждане.

Согласно предварительному прогнозу, вскрытие малых рек на территории Саратовской области в 2017 году ожидается в сроки близкие к среднемноголетним – в третьей декаде марта на юге и первой декаде апреля на севере области. Паводкоопасный период на малых реках ожидается со второй - третьей декады марта.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Сергей Булгаков отметил, что традиционно паводкоопасными могут оказаться 22 района области. В результате наихудшего сценария развития паводковой обстановки в зоне возможного затопления или подтопления могут оказаться территории 76 населенных пунктов, в которых проживают около 13 тысяч человек.

С целью экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ подготовлены аэромобильная группировка, подразделения спасателей, ГИМС Главного управления МЧС России по Саратовской области, а также пожарно-спасательные гарнизоны.

Для предупреждения и ликвидации возможных ледовых заторов на водных объектах, защиты мостов и гидротехнических сооружений в период ледохода на территории области планируется привлечение двух групп взрывников Областной службы спасения.

Все подразделения оснащены необходимым спасательным и специальным оборудованием, средствами спасения на воде и автотранспортом, которые находятся в исправном состоянии и готовы к немедленному использованию.

Сергей Владимирович подчеркнул, что в целях подготовки органов управления и сил Главного управления МЧС России по Саратовской области и территориальной подсистемы РСЧС 21 февраля этого года, область приняла участие в совместной штабной тренировке по теме «Работа органов управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ Центрального и Приволжского регионов при возникновении ЧС, вызванных весенним половодьем».

В ходе тренировки были отработаны вопросы организации работы межведомственной рабочей группы по контролю и оперативному реагированию в период весеннего половодья, оперативного состава Главного управления МЧС России по Саратовской области, сил и средств муниципальных звеньев СТП РСЧС. Также в период с 27 по 28 февраля была проведена противопаводковая командно-штабная тренировка с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве области и соответствующими комиссиями муниципальных районов области.

Начальник Областной службы спасения Юрий Юрин, отвечая на вопросы журналистов отметил, что в структуру Областной службы спасения входят 13 поисково-спасательных служб, расположенных на территории области с радиусом обслуживания до 80 км каждая, с возможностью обеспечения прибытия дежурных групп быстрого реагирования, находящихся в круглосуточном режиме, в кратчайшее время для проведения аварийно-спасательных, поисково-спасательных и других неотложных работ на всей территории Саратовской области, в том числе и в паводковоопасный период.

Юрий Сергеевич подчеркнул, что с 2013 года на Областную службу спасения возложена функция по проведению превентивных ледовзрывных работ. Не многие субъекты в России имеют такие подразделения т.к. во многих случаях к ледовзрывным работам привлекаются либо специалисты Министерства обороны, либо лицензированные частные организации.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 14:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости