Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

01 марта 2017 года Александр Еремеев: Хорошо, если благоприятный прогноз сбудется. Но если нет – мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить ЧС

На Ямале начала работу межведомственная комиссия Сибирского регионального центра МЧС России. Ближайшие три дня они будут оказывать ямальским коллегам методические рекомендации при подготовке к предстоящим паводку и пожароопасному периоду.

Сегодня в ситуационном центре прошло внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС ЯНАО. По видео-связи были подключены все муниципальные комиссии.

Первым стоял вопрос об уточнении гидрометеорологического прогноза прохождения паводка на территории округа. Начальник Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала «Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Вадим Оревков сообщил членам комиссии о том, что обстановка на реках региона стабильная, заторов льда не наблюдается. Половодье на территории автономного округа пройдет в конце мая – начале июня. Вскрытие рек на юге автономного округа в Шурышкарском, Приуральском, Надымском, Пуровском и Красноселькупском районах начнется в низовьях Оби во второй декаде мая; на реках Пур и Таз в третьей.

“Это лишь предворительные данные. Впереди у нас еще два месяца “зимы”. Но в целом, прогноз благоприятный: снега в этом году выпало не так много, толщина льда в реках округа меньше, чем в прошлом году”, - отметил докладчик.

Одним из важных вопросов был предстоящий пожароопасный период. На сегодняшний день на Ямале разработан сводный план тушения лесных пожаров. Так же разрабатываются мероприятия по защите населения о природной стихии. Не обходится и без профилактики. К тому же, с конца марта на Ямале начнутся тренировки, чтобы спецслужбы отточили свои навыки взаимодействия в тушении лесных пожаров.

Работа межведомственной комиссии на Ямале продлится до 3 марта.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 16:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости