Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 марта 2017 года Главное управление МЧС России по Московской области организовало пресс-тур в одно из лучших защитных сооружений Подмосковья

Защита населения от стихийных бедствий, производственных аварий и оружия массового поражения - одна из важнейших задач гражданской обороны страны. 1 марта, в день празднования Всемирного дня гражданской обороны Главное управление МЧС России по Московской области организовало пресс-тур в одно из лучших защитных сооружений региона - АО "Центрэнергогаз" в городе Щелкове.

Современные убежища – это сложные технические сооружения, которые оборудованы целым комплексом инженерно-технических систем и измерительных приборов, обеспечивающие нормативные требования к нормальным условиям жизнеобеспечения населения в течение определенного времени. В Подмосковье их более трех с половиной тысяч. Обычно стратегически важные объекты остаются недоступными для жителей, и даже журналисты бывают в них редко. Но в юбилейный для гражданской обороны России год - ей в 2017 году исполняется 85 лет - для представителей СМИ было сделано исключение.

Защитные сооружения гражданской обороны предназначены для защиты людей от современных средств поражения. Они подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия и укрытия.

Заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий Управления гражданской защиты и защиты населения ГУ МЧС России по Московской области Тарас Кочанов рассказал журналистам, что убежища обеспечивают наиболее надежную защиту людей от ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного заражения при ядерных взрывах, от отравляющих веществ и бактериальных средств, а также от высоких температур и вредных газов в зонах пожаров.

Убежище состоит из основного помещения, комнаты матери и ребенка, медицинского пункта, шлюзовых камер (тамбуров), фильтровентиляционной камеры, санитарного узла, имеет два выхода. Входы оборудуются защитно-герметическими дверями. Встроенное убежище, кроме того, должно иметь аварийный выход. В одном из входов предусматривается помещение (шлюз), которое обеспечивает сохранение защитных свойств убежища при пропуске в него людей после закрытия других входов. В проемах шлюза устанавливают защитно-герметические двери.

В убежищах применяются фильтровентиляционные установки с электрическим или ручным приводом. С помощью таких установок наружный воздух очищается от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств и подается в убежище.

В убежище оборудуются системы водоснабжения, канализации, отопления и освещения, устанавливаются радио и телефон. В основном помещении должны быть скамьи для сидения и нары для лежания. Люди в отсеках размещаются на местах для сидения 0,45х0,45 м на человека и для лежания на ярусах нар размером 0,55х1,8 м на человека.

Вместимость защитного сооружения определяют исходя из нормы 0,5 м2 в отсеке на одного человека. Высота помещения должна быть не менее 2,2 м, общий объем воздуха на человека - 1,5 м3.

Поддержание в готовности имеющегося фонда защитных сооружений, а также совершенствование условий их содержания - одна из приоритетных задач Главного управления МЧС России по Московской области. Ежегодно региональное управление МЧС проводит смотры-конкурсы на лучшее защитное сооружение Подмосковья. По итогам конкурса 2016 года АО "Центрэнергогаз" занял второе место.

Убежище может вместить до 300 человек. Журналистам была продемонстрирована вся цепочка действий при поступлении сигнала об эвакуации сотрудников предприятия в защитное сооружение.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 14:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости