Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 марта 2017 года Предварительный прогноз развития паводковой обстановки на территории Республики Татарстан весной 2017 года

При наиболее неблагоприятном сценарии прохождения половодья на территории республики в зоны возможного подтопления могут попасть 42 муниципальных района, где расположено 220 населенных пунктов с населением 18846 человек, 48 социально значимых объектов, 55 участков автомобильных дорог, 36 автомобильных мостов, в том числе 2 низководных моста.

Участки железнодорожных дорог, склады с ядохимикатами, накопители промышленных отходов, водозаборы и скотомогильники в зону возможного подтопления не попадают.

На территории республики населенных пунктов, которые в результате подъема воды могли бы быть отрезаны от инфраструктуры, по предварительному прогнозу не имеется.

Маршруты эвакуации, транспорт и места размещения населения из населенных пунктов, попадающих в зоны возможного затопления, спланированы.

В паводковый период спланировано 149 пунктов временного размещения, вместимостью 32 463 чел.

Opганизация планирования и проведения превентивных мероприятий

Принято постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «О мероприятиях по защите населения и территории Республики Татарстан в период весеннего половодья 2017 года» от 07.02.2017 № 69.

В целях снижения рисков возникновения ЧС в паводковоопасный период проведены превентивные мероприятия на общую сумму 1 млрд. 288 млн. 151 тыс. рублей.

Для справки: финансирование превентивных мероприятий:

- из бюджета организаций – 37 млн. 574 тыс. рублей;

- из бюджета муниципальных образований – 637 млн. 623 тыс. рублей;

- из бюджета субъекта – 569 млн. 760 тыс. рублей;

- из бюджета РФ - 23 млн. 192 тыс. рублей.

Основные усилия были направлены на расчистку, углублению и спрямлению русел рек, проведение берегоукрепительных работ, ремонт гидротехнических сооружений и очистку водопропускных коммуникаций.

Мониторинг гидрологической обстановки

Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой запланировано задействовать 28 стационарных гидрологических постов ФГБУ "Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан" и 98 временных постов МЧС Республики Татарстан.

Для осуществления воздушной разведки запланировано применение 5 единиц авиационной техники.

Организация контроля за

состоянием гидротехнических сооружений (ГТС)

На территории Республики Татарстан располагается 832 гидротехнических сооружения, из них 4 ГТС являются потенциально опасными, 12 требуют ремонта.

Бесхозяйных ГТС не имеется.

Ликвидация ГТС не требуется.

Для минимизации угроз, вызванных половодьями, было запланировано проведение мероприятий по ремонту ГТС и инженерному обустройству инфраструктуры водохозяйственных объектов.

Организация управления и взаимодействия

На базе ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан организована работа межведомственной рабочей группы и оперативного штаба по контролю за безаварийным прохождением весеннего половодья 2017 года.

Организовано взаимодействие с ЦУКСами территориальных органов МЧС России соседних субъектов ПФО, а также с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, на базе которых созданы службы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Состав группировки сил и средств РСЧС

Для проведения противопаводковых мероприятий на территории Республики Татарстан сформирована достаточная для недопущения ЧС группировка сил и средств РСЧС в составе:

л/с 27315 – человек, автомобильной техники 4253 ед., спец.техники 1758 ед., инженерной техники - 335 ед., воздушных судов – 5 ед., плавсредств – 207 ед.

В том числе от МЧС России: л/с – 6270 человек, автомобильной техники 52 ед., спец.техники 457 ед., плавсредств – 34 ед.

Организация оповещения и информирования населения

В целях своевременного доведения до населения информации по складывающейся обстановке проводятся мероприятия по информированию и оповещению населения посредством терминальных комплексов ОКСИОН, КСЭОН, РАСЦО, территориальных подразделений федеральных и региональных теле- и радиоканалов, печатных СМИ, СМС-рассылки, электронной почты и подворового обхода жителей частных домов.

В готовности к применению находятся локальные системы оповещения потенциально опасных объектов, расположенных на территории субъекта.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 15:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости