Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 марта 2017 года Уроки гражданской обороны от спасателей МЧС России

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым во всех городах и районах Крымского полуострова проводят серию обучающих мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного Дня Гражданской обороны. Именно этот день принято считать точкой отсчета существования Международной организации гражданской обороны (МОГО), поэтому основная задача сотрудников чрезвычайного ведомства донести до жителей Крымского полуострова специфику работы гражданской обороны, а также привить культуру безопасности, в том числе детям.

«Крымские спасатели всегда с особой ответственностью подходят к выполнению мероприятий по Гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, в рамках которых, отрабатываются практические навыки руководителей, органов управлений и сил гражданской обороны, а также осуществляется работа с подрастающим поколением», - подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

В общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях Республики прошли необычные открытые уроки, посвященные основам гражданской обороны. Провели их специалисты Главного управления, которые как никто способен передать свои профессиональные знания подрастающему поколению.

Так, сотрудники 5 пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС по РК провели занятие на «Сигналы оповещения ГО» в городской школе № 34. Учащиеся 7 и 8 классов смогли узнать не только о действиях при получении сигналов ГО, но также про опасные факторы природного и техногенного характера. При этом школьникам продемонстрировали видео-фильм, в котором разъясняются многие аспекты гражданской обороны.

Для того, чтобы учебный материал усваивался наиболее эффективно, огнеборцы и спасатели МЧС России привлекают специализированную технику. Подобный прием использовали сотрудники 27-й пожарно-спасательная часть 6 ПСО ФПС по РК в поселке Красногвардейское во время проведения занятия, посвященного защите населения от различного рода ЧС для учащихся 4-х и 5-х классов Петровская школа №1.

При этом дети продемонстрировали свои знания по темам, касающимся соблюдения требований пожарной безопасности и профессии пожарных и спасателей. Затем мальчишки и девчонки перевоплотились в настоящих огнеборцев: изучили специальную технику, ее пожарно-техническое вооружение, а также отработали нормативы надевания боевой одежды и противогаза.

Также уделили внимание и самым юным жителям полуострова – керченские огнеборцы посетили дошкольное образовательное учреждение «Ручеек». Воспитанникам простым и доступным для детей языком рассказали о системе ГО и научили их основным правилам пожарной безопасности. Каждому малышу вручили красочную листовку с номерами экстренных служб и книжку-раскраску с изображением современных пожарных и специальной техники.

Как отмечает начальник Главного управления Сергей Шахов, такие занятие помогают им по-новому взглянуть друг на друга и определиться с направлениями, которыми они планируют заняться во взрослой жизни.

Мероприятия по изучению основ гражданской обороны, которые организовывают и проводят сотрудники Главного управления, продолжаются во всех городах и районах Республики Крым.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 14:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости