Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 марта 2017 года Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области Алексей Павлов провел пресс-конференцию в центральном офисе агентства «Интерфакс» и поздравил ветеранов ГО с Всемирным днем гражданской обороны

В центральном офисе агентства «Интерфакс» 1 марта состоялась пресс-конференция первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Московской области Алексея Павлова по вопросам подготовки сил и средств Федеральной и территориальной подсистемы Московской области к безаварийному пропуску паводковых вод.

Половодье представляет собой чрезвычайно сложное многофакторное явление, определяемое целым комплексом взаимосвязанных процессов, происходящих как весной текущего года, так и осенью-зимой предыдущего года. Высота подъема уровней воды в период половодья определяется запасами воды в снежном покрове, водностью рек перед половодьем, влажностью почвы перед установлением снежного покрова и глубиной её промерзания к началу половодья, погодными условиями, в том числе выпадением дождя, во время прохождения весеннего половодья.

Алексей Павлов отметил, что по состоянию на 20 февраля снегозапасы в Подмосковье превысили климатическую норму более чем в 1,5-2 раза. По данным снегомерных съемок высота снежного покрова на большей части области составила от 28 до 44 см.

"Если исходить из наихудшего сценария развития событий и с учетом многолетних наблюдений, в зоны подтопления, по предварительным прогнозам, могут попасть 114 населенных пунктов в 32 муниципальных образованиях Московской области с общим количеством 5107 жилых домов и населением 11922 человека, в том числе 1156 детей. Подтопления прогнозируется на территории городских округов Дубна, Кашира, Коломна, Лосино-Петровский, Озеры, Орехово-Зуево. Незначительные, а именно подтопления приусадебных хозяйств возможны на территории городских округов: Бронницы, Луховицы, Люберцы, Павловский Посад, Серебряные Пруды, Шаховская и Электросталь", - сказал Алексей Павлов.

Однако, по его словам, половодье ожидается без резких перепадов. Та погода, которая установилась сейчас, способствует прохождению паводка без критических ситуаций, а чтобы не допустить критических последствий на территории региона, спланирован целый комплекс мероприятий.

Паводкоопасный период ориентировочно начнется со второй половины марта и на вторую декаду апреля будет завершен. В целях наблюдения за гидрологической обстановкой на реках и водоемах региона, подготовлено к работе 34 гидропоста, из них 18 постоянных и 16 временных.

Организовано взаимодействие с территориальным управлением Федерального агентства водных ресурсов России, Росгидромета, Ростехнадзора, Росприроднадзора и Московско-Окским бассейновым управлением водных ресурсов, а также с территориальными подразделениями других заинтересованных органов исполнительной власти.

Уточнен состав сил и средств ФП и ТП РСЧС, предназначенных для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего половодья, организована их подготовка к действиям по предназначению. Для обеспечения безопасного прохождения паводковых вод на территории Подмосковья будет задействовано 44945 человек, 8606 единиц техники, 347 единиц плавсредств и 20 единиц авиации.

В заключение Алексей Павлов поздравил ветеранов ГО с Всемирным днем гражданской обороны.

«Пользуюсь случаем, хочу от всего личного состава Главного управления МЧС России по Московской области, а также от руководства правительства Московской области от всей души поздравить наших ветеранов гражданской обороны с Всемирным днем ГО!

Пожелать им здоровья, долгих лет жизни и всего самого наилучшего!», - подытожил Алексей Анатольевич.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 12:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости