Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 марта 2017 года Огнеборцы Озёрска – на страже экологии Южного Урала

В этом году ледовый покров на уральских озёрах достаточно толстый, в связи с чем у их обитателей возникли проблемы с поступлением кислорода. Сотрудники пожарной охраны Озерска (Челябинская область) не остались в стороне – взяли в руки ледобуры и бурили спасительные лунки.

К роднику озера Большая Нанога приплыла мелкая рыбка, а за ней и побольше. Толстый ледяной покров, образовавшийся этой зимой довольно рано из-за морозов, препятствует поступлению кислорода в водоем. В этот период и водные растения по понятным причинам минимально обогащают воду кислородом. В итоге количество его в воде настолько уменьшается, что рыба начинает задыхаться.

Зимний замор рыбы – широко распространённое явление не только на водоёмах Челябинской области и России в целом, но и ряда других стран. Низкое содержание кислорода в воде оказывает губительное действие на большинство видов рыб. При содержании в воде растворенного кислорода ниже 4 мг/л многие промысловые виды рыб испытывают затруднения в дыхании. По данным лабораторных испытаний, содержание растворённого кислорода в озере Большая Нанога значительно ниже по сравнению с летним периодом.

Для предотвращения замора рыбы, как и в прошлые зимы, сотрудники пожарной охраны Озерска совместно с администрацией Озерского городского округа и охраняемым объектом ПО «Маяк» бурили спасительные лунки. Последняя такая акция состоялась на днях, 27 февраля. Огнеборцы прорубали толщу льда и дарили обитателям озера живительный кислород. Использовали при этом как ручные ледобуры, так и бензобуры. В лунки вставляли солому, чтобы обозначить место проруби и для того, чтобы сквозь солому проходило хоть какое-то количество воздуха.

Такие акции пожарной охраны получили высокую оценку экологов города и населения Озерска. А сами сотрудники при этом чувствуют удовлетворение от того, что в очередной раз оказали помощь. На этот раз местным обитателям водной фауны.

По информации

Специального управления ФПС №1 МЧС России

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 13:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости