Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

01 марта 2017 года Растет и крепнет кадетское братство

Жить и учиться во славу России, достойно выполнять обязанности кадетов присягнули шестиклассники Линевской средней школы № 3 Искитимского района. Церемония принятия клятвы прошла сегодня в музее пожарно-спасательной службы Новосибирской области.

В торжественной обстановке ребята зачитали клятву кадета МЧС России, где поклялись: «…С честью выполнять свой долг перед народом и отечеством, добросовестно изучать пожарное и спасательное дело…». Идея обращения к традициям кадетского воспитания в Новосибирской области зародилась в 2000 году, за эти годы было сформировано 12 кадетских классов МЧС, где обучается более 300 детей. А сегодня в кадетское братство влились 20 линевских школьников, в учебной перспективе у которых – освоение строевой подготовки, изучение пожарно-спасательных дисциплин и знакомство с пожарно-прикладным спортом.

К новобранцам обратился первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Андрей Деменев: «Сегодня вы вступаете в кадетское братство и дружную семью МЧС, где в вас верят, на вас надеются, где вас всегда поддержат. Я поздравляю вас с этим. Впереди у вас будут и другие присяги, но эта первая запомнится навсегда. Желаю вам никогда не отступить от данной клятвы, быть настоящими гражданами нашей страны и радовать своих наставников, родителей, всех нас! Товарищи кадеты, поздравляю вас с принятием клятвы!»

- Ура! Ура! Ура! – дружно отозвался кадетский строй.

С первой серьезной клятвой кадетов прибыли поздравить почетные гости, ветераны, педагоги и родители, пожелавшие ребятам успешной учебы, твердости духа и силы характера в овладении полезными навыками.

Для церемонии посвящения выбрана не случайная дата, ведь сегодня всемирный день Гражданской обороны. Именно в этот день экскурсия Музея пожарно-спасательной службы Новосибирской области посвящена истории гражданской обороны страны и первую экспозицию посетили новоиспеченные кадеты класса МЧС. По сложившейся традиции мероприятие продолжилось у памятника пожарным и спасателям Новосибирской области, где юные кадеты возложили цветы в память ушедших героев.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 14:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости