Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

01 марта 2017 года В региональном МЧС прошли занятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны

Сегодня, во Всемирный день гражданской обороны, в региональном МЧС прошли учебно-тренировочные занятия по гражданской обороне. В спортивном зале Главного управления МЧС России по Ульяновской области был проведен смотр личного состава, проверено наличие и исправность защитных средств. Сотрудники главка на время надевали общевойсковые защитные комплекты и противогазы.

Заместитель начальника Главного управления - начальник Управления гражданской защиты полковник Михаил Николаев на построении личного состава провел обучающий инструктаж, рассказал об истории учреждения праздника. Он поздравил сотрудников с профессиональным праздником, пожелал дальнейшего совершенствования навыков в благородном деле защиты людей, мужества, оптимизма и мирного неба над головой!

1 марта 1972 года вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны в качестве межправительственной организации.

Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны (далее - МОГО) постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

МОГО – межправительственная организация, имеющая целью оказание содействия в развитии национальных структур, ответственных за обеспечение безопасности населения, оказания ему помощи, а также сохранности материальных ценностей и окружающей среды в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф. К подобным структурам относятся службы гражданской защиты, гражданской обороны и гражданской безопасности, а также центры управления в кризисных ситуациях.

Учреждая этот праздник, Генеральная ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

РФ является членом МОГО с июня 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации распоряжением Правительства РФ от 22 февраля 1993 года поручено Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На современном этапе развития гражданская оборона является системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, как военного, так и мирного времени.

2017 год проходит в МЧС России под эгидой Года гражданской обороны. Сегодня гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Трудно переоценить значение гражданской обороны страны и нашей области.

Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях. Основные усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 12:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости