Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 марта 2017 года Всемирный день гражданской обороны

Резолюцией 9 сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (далее – МОГО) принято решение ежегодно, начиная с 1991 года, отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

Основная цель празднования Всемирного дня гражданской обороны – это распространение знаний о средствах и методах защиты, а также проведение работы по формированию культуры безопасности населения.

На 45-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО, прошедшей 28-29 ноября 2012 года, РФ присвоен статус стратегического партнера МОГО.

В 2014 году на 21-ой сессии Генеральной Ассамблеи МОГО впервые Генеральным секретарем МОГО единогласно избран представитель России – Владимир Кувшинов, имеющий огромный опыт работы, как в структурах гражданской обороны, так и в сфере международных отношений.

Это стало признанием важной роли нашей страны в международной системе гражданской обороны, подтверждением ценности российского опыта и технологий в этой области.

В рамках МОГО МЧС России реализует крупные проекты международного развития в Афганистане, Киргизии, КНДР, Никарагуа, Ливии, Сербии, Тувалу, а также в ряде других стран.

В 2016 году МОГО отметила 85-летний юбилей. За это время МОГО прошла путь от маленькой Ассоциации «Женевские зоны», созданной в 1931 году, до Международной Организации Гражданской Обороны - большой и сплоченной семьи, в которую входят 74 государства.

Юбилейный для МОГО год праздновался под девизом «Гражданская оборона и новые информационные технологии».

В связи спразднованием Всемирного дня гражданской обороны будут организованы следующие мероприятия:

- выступление по телевидению и радио руководящего состава Главного управления МЧС России по Оренбургской области, а также представителей органов, уполномоченных на решение задач в области ГОЧС муниципальных образований;

- показ населению информационных и документальных фильмов по тематике гражданской обороны;

- проведение встреч и поздравление ветеранов гражданской обороны и работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны;

- публикации статей и распространение сообщений по соответствующей тематике в печатных изданиях;

- проведение дней открытых дверей в подразделениях МЧС России;

- проведение открытых уроков в образовательных учреждениях по истории развития и становления МОГО, а также по тематике гражданской обороны;

- другие мероприятия.

В качестве дополнительного материала представлена памятка, эмблема, посвященная Всемирному дню гражданской обороны, и информационные материалы по истории создания и развития Международной организации гражданской обороны (МОГО).

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 14:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости