Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

01 марта 2017 года В России создадут федеральные штабы по борьбе с лесными пожарами

Начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под руководством главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов сообщил, что в 2017 году начнут свою работу федеральные штабы по борьбе с лесными пожарами, что поспособствует эффективному управлению силами и средствами пожаротушения. Требования федерального центра теперь перейдут в ранг обязательных для исполнения, что повысит ответственность региональных и местных властей и арендаторов за противопожарную безопасность и сохранность лесного фонда.

В субъектах РФ будет обеспечена работа межведомственных оперативных групп и специализированных диспетчерских служб, функционирующих в круглосуточном режиме. Основное внимание будет уделено противопожарной пропаганде и информированию о правилах пожарной безопасности в лесах и мерах административной и уголовной ответственности по их несоблюдению.

Готовность субъектов РФ к пожароопасному периоду будет проверяться в ходе внеплановых выездных проверок и комплексных учений.

В период прохождения весеннего половодья органы исполнительной власти субъектов РФ, территориальные органы МЧС России будут своевременно получать информацию о фактическом и ожидаемом состоянии водных объектов, возможном затоплении населенных пунктов и объектов экономики, возникновении угрозы безопасности населения. Будет обеспечено открытие временных гидрологических постов в предпаводковый период.

На заседании также обсуждались меры по реализации основ государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2030 года, проект государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2016 году и проект концепции развития специальных подразделений федеральной противопожарной службы.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 08:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости