Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 марта 2017 года Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Калужской области генерал-майора внутренней службы Клименко В.И. с Всемирным днем гражданской обороны

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Всемирный день Гражданской обороны отмечается с 1991 года решением 9-ой сессии Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны. Учреждая этот праздник, Генеральная ассамблея Международной организации ГО преследовала цель приобщить людей к культуре безопасности жизнедеятельности, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Сегодня гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и непосредственно по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. В мирное же время на первый план выходит задача по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера. Для выполнения этой задачи и было создано МЧС. День гражданской обороны – праздник не только сил МЧС, но и всех, кто имеет отношение к гражданской обороне, а это – врачи, военные, коммунальные, спасательные службы, предназначенные для решения задач ГО (службы охраны общественного порядка, оповещения и связи, медицинская, инженерная, противопожарная, коммунально-техническая, автотранспортная, защиты сельскохозяйственных растений и животных, торговли и питания, и многие другие), профессиональные, а также нештатные аварийно-спасательные формирования. Эвакуация населения, решение вопросов жизнеобеспечения людей, оказавшихся в зоне ЧС, восстановление пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождение гуманитарных грузов, сохранение культурного наследия – лишь некоторые из задач, выполнение которых – прерогатива сил и средств гражданской обороны.

Я поздравляю всех ветеранов Гражданской обороны, которые внесли неоценимый вклад в развитие гражданской обороны Калужской области, а также всех сотрудников, кто сегодня защищает население, с этим праздником! Ваша работа, безусловно, является очень важной и нужной! Здоровья вам и вашим семьям, удачи в решении поставленных задач, мирного вам неба над головой и только учебных тревог!

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости