Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 марта 2017 года Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям поставила задачи регионам по подготовке к паводку и пожароопасному сезону

28 февраля в МЧС России состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Правительственной комиссией под руководством Министра МЧС России Владимира Пучкова рассмотрены вопросы готовности сил и средств РСЧС к паводкоопасному и пожароопасному периодам текущего года.

Поставлены задачи по уточнению порядка взаимодействия органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с предприятиями и общественными организациями, подготовке систем связи и оповещения населения, а также обеспечению готовности привлекаемых сил и средств на всех уровнях реагирования.

Создание федеральных штабов по борьбе с пожарами даст возможность эффективного управления силами и средствами пожаротушения, обязательные для исполнения требования федерального центра повысят ответственность региональных и местных властей и арендаторов за противопожарную безопасность и сохранность лесного фонда в соответствии с установленными критериями выделения зон охраны лесов от пожаров с использованием различных средств мониторинга.

Правительственной комиссией принято решение о проведении внеплановых выездных проверок готовности субъектов РФ к пожароопасному периоду и комплексных учений по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров и отработке вопросов межрегионального маневрирования сил и средств, предназначенных для тушения лесных пожаров.

В субъектах РФ будут подготовлены к работе в круглосуточном режиме специализированные диспетчерские службы, на муниципальном уровне должна быть обеспечена работа совместных межведомственных оперативных групп с участием органов исполнительной власти по недопущению возникновения лесных пожаров и нарушений Правил пожарной безопасности в лесах. Также необходимо своевременно завершить противопожарное обустройство лесов.

Рассмотрены проекты государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2016 году и концепции развития специальных подразделений федеральной противопожарной службы.

В первом полугодии 2017 года завершится реорганизация региональных специализированных пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы в аэромобильные группировки в составе пожарно-спасательных гарнизонов, что позволит оперативно перебрасывать мобильные подразделения в любые регионы страны для ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

При рассмотрении вопроса о мерах по реализации Основ государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2030 года особое внимание уделено улучшению взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций при решении задач гражданской обороны.

От Калужской области в заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместитель Губернатора области Юрий Кожевников, представители областных министерств, прокуратуры Калужской области, Главного управления МЧС России по Калужской области, УМВД России по Калужской области, других федеральных структур и учреждений.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 10:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости