Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

01 марта 2017 года Нариман Казимагамедов: «Всемирный день гражданской обороны»

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов рассказал о праздновании Всемирного дня гражданской обороны.

Он отметил, что этот праздник отмечается ежегодно 1 марта, когда была создана Международная организация гражданской обороны. Часто этот праздник также называют Всемирным днем гражданской защиты.

Генеральная ассамблея Международной организации гражданской обороны, учреждая эту памятную дату, основной целью ставила приобщение населения планеты к соблюдению норм безопасной жизнедеятельности, ознакомление людей с основными задачами, которые преследуют национальные службы гражданской обороны, с вопросами защиты граждан и условиям противодействия чрезвычайным ситуациям.

Нариман Казимагамедов подробно остановился на истории становления системы гражданской обороны. Он рассказал, что организация, занимающаяся гражданской обороной, называлась «Ассоциацией Женевских зон», которая была основана в Париже Джоржем Сант-Полем французским генералом медицинской службы в 1931 году. Эти зоны основывались путем многосторонних соглашений, как локальные «зоны безопасности» в разных странах мира. Позже именно эта организация стала Международной организацией гражданской обороны или сокращенно – МОГО. И уже в 1972г. МОГО приобрела статус межправительственной организации.

Таким образом, Международная организация гражданской обороны стала межправительственной организацией, которая и сейчас занимается оказанием содействия развитию национальных структур, отвечающих за безопасность населения, а также оказание ему помощи и содействие сохранению материальных ценностей и окружающей среды при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах.

Международная организация гражданской обороны – это на сегодняшний день единственная межправительственная организация, которая на международной арене специализируется в направлении гражданской обороны.

Действующая с 1972 года Международная организация гражданской обороны сегодня включает в себя более 70 стран плюс еще 20 стран, имеющих статус наблюдателей. МОГО – единственная организация, в Уставе которой прописаны вопросы защиты граждан на международном уровне. В частности этому способствует двустороннее соглашение о сотрудничестве, которое подписано между Международной организацией ГО и ООН. Именно благодаря этому соглашению были открыты новые возможности подготовки специалистов, а также всего населения к возникновению возможных чрезвычайных ситуаций различного уровня и характера. Так в учебных центрах организации в Шварценбурге, Вангене и Голионе в период с 1996 по 2006 год прошла стажировку не одна сотня специалистов по гражданской обороне из разных стран мира, в их числе также были и специалисты из нашей страны.

Далее начальник Главного управления рассказал о развитии службы гражданской обороны в России. В 1993 году МЧС России также стало членом Международной организации гражданской обороны и с того времени имеет своих постоянных представителей в секретариате МОГО, а также является участником всех основных мероприятиях, которые проводятся этой организацией. Поэтому с 1994 года в нашей стране также отмечается Всемирный день гражданской обороны.

С тех пор Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ внесло свой вклад в дело укрепления Международной организации ГО как специализированной структуры. В частности благодаря этому влиянию произошло улучшение научно-теоретической базы организации, а также были привлечены к сотрудничеству некоторые афро-азиатские государства и страны СНГ.

С 1995 по 1997 год должность президента МОГО занимал министр МЧС РФ – Сергей Шойгу.

На очередной сессии в 2002г. Международная организация ГО выдвинула инициативу разработки рамочной Конвенции, направленной на оказание помощи странам, пострадавшим при широкомасштабных катастрофах, средствами и силами международной гражданской обороны. В лице Министерства по Чрезвычайным Ситуациям Россия в сентябре 2002 г. присоединилась к этой Конвенции, так как именно это решение может стать реальным инструментом вовлечения стран-участниц МОГО в оперативную деятельность по быстрому реагированию на самые разные чрезвычайные ситуации.

МОГО со своей стороны оказывает содействие МЧС РФ в вопросах продвижения инициатив в направлении организации международного сотрудничества. Так, например, МОГО пропагандирует и активно распространяет передовые российские технологии и разработки в области медицины катастроф, авиационного пожаротушения, спасательной кинологии и гуманитарного разминирования.

Также Нариман Казимагамедов большое внимание уделил вопросу международного сотрудничества. МЧС России, представляя Российскую Федерацию, является активным участником разноплановой международной деятельности МОГО. Так одним из подобных международных проектов стала программа содействия Сербии в работах по разминированию, рассчитанная на 2009 – 2012 годы. Эта программа, реализуемая посредством фонда МОГО, является составляющей плана по поддержке российско-сербских проектов. В рамках данной программы российский отряд на протяжении полугода в 2009 году вел работы по удалению взрывоопасных предметов в зоне города Парачин.

Помимо того, на основе договоренности с сербской стороной в 2010 году на территории Сербии, в Балканском центре по ЧС с участием Российской Россия является полноправным членом МОГО, а МЧС России в этой организации присвоен статус «стратегического партнера». В рамках сотрудничества российское ведомство реализует крупные проекты содействия международному развитию в Палестине, Киргизии, КНДР, Никарагуа, Сербии, Тувалу, Иордании, Камеруне и Кубе, а также в ряде других стран.

Другим немаловажным аспектом в вопросе сотрудничества между МОГО и МЧС России считается направленная деятельность по повышению квалификации российских специалистов, которым предоставляется возможность обучаться и повышать свою квалификацию на курсах, проводимых МОГО в учебных центрах разных стран мира.

Кроме того, МОГО осуществляет распространение мирового опыта по вопросам гражданской обороны через центр документации, который выдает печатные издания на 4 языках, к которым относится и русский, а в частности – журнал «Гражданская защита».

Всемирный день гражданской обороны существует для ознакомления широкой общественности с задачами и работой национальных служб ГО, он призван пропагандировать их деятельность, тем самым, способствуя повышению грамотности населения в вопросах гражданской обороны.

В настоящее время РФ является крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России выполнять важнейшие проекты содействия международному развитию, включающие в себя поставку образцов специальной техники, снаряжения, технических средств обучения и тренажерных комплексов для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования, гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных центров, обеспечивая тем самым достижение уставных целей организации.

Деятельность МЧС России получила высокую оценку Генерального секретаря МОГО В.В.Кувшинова.

Примечательно, что всемирный день гражданской обороны в нашей стране отмечается в рамках года гражданской обороны проводимого в связи с 85-летием гражданской обороны РФ. В соответствии с планами проведения года гражданской обороны на всех уровнях проводятся мероприятия по подготовке органов управления сил и средств ГО, а также культурно-массовые, торжественные и другие мероприятия.

В завершение Нариман Казимагамедов поздравил всех с праздником.

- Уважаемые ветераны гражданской обороны, коллеги, граждане! Примите искренние поздравления с Всемирным днем гражданской обороны. Желаю всем доброго здоровья, благополучия, новых успехов в работе. Пусть ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию системы гражданской обороны для достижения успеха, благополучия и процветания России, - заключил он.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 08:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости