Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 марта 2017 года 1 марта – Всемирный день гражданской обороны

В первый день весны отмечается Всемирный день гражданской обороны. Он утверждён в 1990 году Генеральной Ассамблеей Международной организации гражданской обороны (МОГО). Датой праздника выбран день вступления в силу устава данной организации (1 марта 1972 года).

В мае 1931 года в Париже французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем была основана «Ассоциация Женевских зон». Идея основателя «Женевских зон» заключалась в создании во всех странах безопасных зон или районов, которые должны были служить в военное время убежищем для некоторых категорий населения: женщин, детей, больных и пожилых людей.

В 1937 году Ассоциация была переведена из Парижа в Женеву (Швейцария).

В январе 1958 года Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году ей была присвоен статус межправительственной организации. В 2013 году генеральным секретарем МОГО стал россиянин Владимир Кувшинов.

Государствами-членами МОГО являются 58 стран, 17 государств имеют статус наблюдателей. РФ является членом МОГО с 1993 года.

Основная цель сотрудничества с МОГО – комплексное укрепление национальных, региональных и международных потенциалов гражданской обороны и защиты населения в целях совершенствования готовности к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии национальных структур гражданской защиты.

Результатом такого взаимодействия являются внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, осуществляется обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.

У Всемирного дня гражданской обороны несколько целей: привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты, повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий, поднять престиж служб спасения, популяризация знаний по гражданской обороне.

Международный символ гражданской обороны выполнен в виде темно-синего равнобедренного треугольника в круге оранжевого цвета.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости