Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

01 марта 2017 года История создания Международной организации гражданской обороны

В эту среду, 1 марта, отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

В 1936 году во время Гражданской войны в Испании и годом позже, в период конфликта между Японией и Китаем, Ассоциация впервые применила свою идею на практике. Мадрид и Бильбао, Шанхай и Нанкин стали зонами безопасности для некоторых категорий населения.

Жорж Сен-Поль неоднократно повторял: «Необходимо до войны, до начала враждебных действий определить каким образом можно будет облегчить участь населения, после начала войны делать это уже поздно». То есть самое главное - предотвращение.

В январе 1958 года Международная ассоциация Женевских зон была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO), на русском - МОГО.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах (членах МОГО) с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

В 1998 году в Пекине прошла 11-я Всемирная конференция по гражданской обороне, на которой был принят Всемирный план действий по развитию гражданской обороны. Он предусматривает развитие структур гражданской обороны, международное сотрудничество в области оказания помощи, совместные мероприятия по предупреждению бедствий. В 2000 году конференция МОГО определила гражданскую оборону как важный инструмент устойчивого развития государств перед лицом стихийных бедствий и техногенных катастроф.

МОГО - одна из старейших международных межправительственных организаций. В нее входит 74 страны, но есть еще целый ряд аффилированных структур - это различные компании, институты и университеты, которые занимаются вопросами борьбы с различными чрезвычайными ситуациями. В целом в МОГО входит более 100 организаций. Россия вошла в ее состав в 1993 году.

Основными целями МОГО являются:

объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов;

содействие созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где они еще не созданы;

предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты;

обеспечение обмена проблемными вопросами между государствами-членами;

обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий;

участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.

В 2017 году исполнится 23 года с момента начала нашего сотрудничества с МОГО, с которой у нас имеется разносторонний опыт успешного взаимодействия как на двусторонней основе, так и в рамках реализации многосторонних инициатив. Первый Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу в период с 1995 по 1997 год избирался председателем Генеральной Ассамблеи МОГО. С 2012 года по июль 2013 года заместителем Генерального Секретаря МОГО является представитель России В.В. Кувшинов. В ходе 46-й сессии Исполнительного Совета МОГО по итогам открытого голосования было принято решение о назначении В.В. Кувшинова исполняющим обязанности Генерального Секретаря организации, что по сути стало началом перехода на новый уровень сотрудничества с организацией.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости