Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 марта 2017 года Поздравление заместителя начальника Главного управления Василия Кретинина с Всемирным днем гражданской обороны

Уважаемые ветераны и работники гражданской обороны!

По решению ветеранской организации МЧС России, 2017 год объявлен Годом гражданской обороны. Его основными целями является дальнейшее формирование единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории РФ, повышение её роли в обществе.

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Более 50 государств мира решили объединиться для создания в своих странах зон безопасности, 20 стран присоединились к ним в качестве наблюдателей. Как результат совместных усилий, 1 марта 1972 года была учреждена Международная организация гражданской обороны, а день подписания документа о создании организации стал праздноваться как Всемирный день гражданской обороны.

До 1961 г. Гражданская оборона именовалась местной противовоздушной обороной (МПВО). Гражданская оборона (ГО) (название с 1961 года) представляет собой систему общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых с целью защиты населения и народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, повышения устойчивости функционирования объектов народного хозяйства, а также проведения спасательных и других неотложных работ (СиДНР) при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф) и в очагах поражения.

Почти семь десятилетий существовали две системы защиты населения от нападений с воздуха — МПВО и ГО. За эти годы они показали свою жизненную необходимость, разумность большинства мероприятий, а потому приобрели всенародный характер.

С 1961 г. и по сей день гражданская оборона выполняла стратегическую оборонную задачу: защищала население и промышленность от оружия массового поражения вероятного противника. Большинство населения обеспечили укрытием в надежных защитных сооружениях, были накоплены достаточные запасы средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки. Многое сделано для повышения устойчивости работы промышленных предприятий.

Основные тенденции развития гражданской обороны на сегодняшний день: адаптация к новым военно-политическим и социально-экономическим условиям, создание возможностей для последовательного оперативного развертывания сил и средств в короткие сроки и до необходимого уровня, гибкое стратегическое и оперативное реагирование на изменения обстановки.

От всей души поздравляю ветеранов и весь коллектив МЧС России с Всемирным днём гражданской обороны, желаю крепкого здоровья, успехов в службе и мирного неба над землёй.

Выражаю искреннюю благодарность ветеранам гражданской обороны за профессионализм, ответственность и преданность своему делу, которые служат эффективному развитию гражданской обороны.

Заместитель начальника Главного управления

(по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) –

начальник управления гражданской защиты

полковник

В.В. Кретинин

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 09:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости