Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 марта 2017 года 1 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Всемирный день гражданской обороны ежегодно отмечается 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Международной организацией гражданской обороны в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны – спасению жизни и окружающей среды. Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.

Международная организация гражданской обороны ведет свою историю с «Ассоциации Женевских зон», которая была основана в мае 1931 года в Париже французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем.

РФ стала членом МОГО в мае 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации поручено Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Россия активно участвует в международной деятельности МОГО.

На сегодняшний день действуют более 40 межправительственных соглашений с зарубежными странами. Установлены партнерские связи с Евросоюзом, организациями системы ООН, ЧЭС Совета Европы, МОГО, НАТО, ОАЭ, которые зафиксированы в более чем 15 международных правовых документах.

В рамках международного сотрудничества Российской Федерацией в лице МЧС России активно проводятся гуманитарные операции в различных регионах мира, оказывается всесторонняя помощь пострадавшему населению от природных и техногенных катастроф, реализовываются различные многосторонние проекты в формате содействия международному развитию, направленные на повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения и, как результат, сохранение человеческой жизни.

Главное управление МЧС России по Республике Хакасия поздравляет ветеранов и сотрудников системы гражданской обороны РФ с праздником - Всемирным днем гражданской обороны!

Желаем Вам крепкого здоровья, надежного тыла, семейного благополучия и всегда быть профессионалами своего дела!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 08:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости