Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 февраля 2017 года 1 марта – Международный день гражданской обороны. Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области

Уважаемые ветераны гражданской обороны, МЧС России, спасатели, пожарные, сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области! Ежегодно 1 марта, начиная с 1972 года, отмечается Всемирный день гражданской обороны. Организацией, которая объединяет целый ряд стран для взаимопомощи, поддержки и проведения различных гуманитарных миссий с целью защиты гражданского населения, является Международная организация гражданской обороны – МОГО. В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 56 стран, 18 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 30 организаций являются ассоциированными членами МОГО. 27 июня 2013 года во главе этой организации стал россиянин Владимир Кувшинов.

Гражданская оборона сегодня решает серьезные задачи: такие как подготовка населения способам защиты от опасностей, информирование и оповещение граждан об опасностях и угрозах, эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, мероприятий по первоочередному обеспечению пострадавшего населения, борьбе с пожарами, предоставлению гражданам убежищ и средств индивидуальной защиты, проведению аварийно-спасательных работ и ряд других не менее важных задач.

В период Великой Отечественной войны была создана мощная государственная система, принявшая поистине всенародный характер. Сегодня изменились угрозы, появились новые проблемы, стало очевидно, что гражданская оборона не может ограничивать себя рамками военного времени. И наша задача на современном этапе - соответствовать этим требованиям.

Главное в нашей системе - это люди, которые сплочены в единую команду. Именно поэтому мы сегодня способны выполнять любые, даже самые сложные, задачи, двигаться вперед, совершенствуя мастерство и наращивая спасательный потенциал. Мы гордимся нашими ветеранами, которые все свои силы, знания и опыт вложили в созидание системы ГО и передают сегодня молодому поколению.

Коллеги! Поздравляю вас с Международным днем ГО и желаю крепкого здоровья и благополучия, новых успехов в службе на благо нашего Отечества! Пусть ваш профессионализм, ответственность и преданность профессии и в дальнейшем служат развитию гражданской обороны и защиты населения!

Начальник Главного управления МЧС России

по Архангельской области генерал-майор внутренней службы Ш.А. Ваккосов

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 18:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости