Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 февраля 2017 года Обеспечение безопасности населения и территорий Центрального федерального округа РФ

Сегодня, 28 февраля 2017 года, в Центральном региональном центре МЧС России состоялось заседание Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.Заседание КЧС проходило под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николая Павловича Овсиенко.В работе заседания КЧС ЦФО приняли участие руководители (заместители руководителей, представители) территориальных (в том числе межрегиональных) органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах Центрального федерального округа, Центрального регионального центра МЧС России и организаций. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Костромской области принимала участие в данном заседании под председательством заместителя губернатора региона В.Г. Кирпичника.

На повестке дня были рассмотрены пять основных вопросов:

1. О готовности сил и средств РСЧС к пожароопасному сезону 2017 года в лесном фонде.

2. О снижении рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период 2017 года и готовности группировки сил и средств РСЧС.

3. О проекте государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2016 году.

4. О проекте концепции развития специальных подразделений федеральной противопожарной службы.

5. О мерах реализации Основ государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2030 года.

Перед заслушиванием докладов заседания Комиссии Николай Овсиенко отметил: «В 2016 году было проведено 9 заседаний комиссии - все они были проведены заблаговременно до начало сезонных рисков. Это касается пожароопасного периода, отопительного периода, летних оздоровительных компаний. Своевременное прогнозирование неблагоприятных и опасных явлений позволило реализовать весь комплекс планово-предупредительных и превентивных мероприятий, направленных на предотвращение и предупреждение чрезвычайных ситуаций. По основным рискам, характерным для Центрального федерального округа отмечается положительная динамика. Так в 2016 году зарегистрировано 302 природных пожара, что ниже данных предыдущего года на 50 %, площадь, пройденная огнем, также снизилась на 80% и составила 312 га. Ни одного природного пожара не допущено в Белгородской, Курской, Липецкой, Калужской, Рязанской области и в г. Москве. Количество техногенных пожаров и погибших в них людей уменьшилось 7,5 %. Число погибших на водных объектах сократилось на 8 %. Таких показателей удалось добиться, благодаря слаженной работе всех, без исключения, оперативных служб, территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, субъектов органов, органов местного самоуправления, в том числе принятым решениям, которые принимались на комиссии».

Итогами заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности стало принятие решений о поддержании в готовности имеющихся сил и средств, предотвращении и своевременной ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и недопущению дестабилизации обстановки.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 17:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости