Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 февраля 2017 года Пожарный из Гатчины стал донором костного мозга, чтобы спасти жизнь ребенка

Пожарный из Гатчины Павел Чудинов стал донором костного мозга, чтобы спасти жизнь ребенка, страдающего онкологическим заболеванием.

Сотрудник МЧС на протяжении нескольких лет является донором крови, а два с половиной года назад решил встать на учет в базу данных доноров костного мозга. — Однажды я оказался в клинике Павлова в районе регистратуры, где находились маленькие дети, пережившие в свои годы такие испытания, которые не каждый взрослый переживёт за всю свою жизнь. Внутри что-то щёлкнуло, и я решил, что от меня не убудет, ведь для организма это безвредно, а кому-то это реально может спасти жизнь, — рассказывает Павел.

Когда возникла необходимость операции для маленького пациента, в регистре нашли совпадение по параметрам именно с ним. Операция была проведена под общим наркозом. Сейчас Павел чувствует себя хорошо и скоро вновь выйдет на службу. — Очень хочется встретиться с человеком, которому, надеюсь, я помог. Тем более в фонде сказали, что неродственные доноры очень часто похожи на тех, кому они помогли. Думаю, это может произойти через два-три года, — поделился Павел.

Пожарный не считает донорство чем-то сверхъестественным и геройством. — Протянуть «руку помощи» может каждый. Ведь стать потенциальным донором достаточно просто, конечно, если нет каких-либо медицинских противопоказаний. В России в пересадке костного мозга или крови ежегодно нуждаются тысячи пациентов, но при этом доноров не хватает. А ведь именно те 450 мл крови, что вы сдадите, могут спасти драгоценную жизнь человека. Если вы задумались стать донором, не откладывайте эту мысль на завтра, — комментирует Павел, надеясь, что его примеру последуют не только коллеги, но и жители Ленобласти и Санкт-Петербурга.

Фото из личного архива

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 16:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости