Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 февраля 2017 года В Петрозаводске состоялась Спартакиада молодежи допризывного возраста

Сегодня, 28 февраля, на базе спортивного комплекса «Курган» им. Ф.Терентьева в Петрозаводске состоялась Республиканская зимняя Спартакиада молодежи допризывного возраста, посвященная памяти Героя России, капитана Александра Анатольевича Калинина. Спартакиада памяти нашего земляка проводится в республике уже в третий раз. В этом году мероприятие было приурочено к Году гражданской обороны.

Спартакиада проводится с целью содействия духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи допризывного возраста, и подготовке ее к военной службе. Подведение итогов проводится как в личном, так и в командном первенстве.

Организаторами мероприятия являются Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Министерство образования Республики Карелия, ГУ МЧС России по Республике Карелия, воинская часть № 96848, Карельское региональное отделение ДОСААФ России, Военный комиссариат Республики Карелия, Республиканский Центр патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи. Участие в подготовке Спартакиады принимали также сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия и представители Карельского регионального отделения «Российский Союз спасателей».

В ходе соревнований участникам предстояло преодолеть маршрут с остановками для прохождения этапов: «неполная разборка и сборка автомата Калашникова», «стрельба из пневматической винтовки по условным мишеням», «метание учебной гранаты», «лыжная полоса препятствий» и «действия в зоне химического заражения».

Приятным завершением мероприятия стал горячий чай и вкусная каша, которые были приготовлены для участников и болельщиков соревнований.

Для справки:

21 февраля 2017 года исполнится 17 лет со дня гибели капитана Александра Анатольевича Калинина, уроженца п. Надвоицы Сегежского района Республики Карелия. Александр Калинин служил во 2-й отдельной бригаде специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ, был командиром группы спецназа, командиром разведгруппы, старшим переводчиком информационного отделения, затем назначен командиром группы минирования. Во главе своей группы сражался в боях второй чеченской войны. Провел несколько спецопераций против бандформирований. Награжден орденом Мужества. В феврале 2000 года группа Калинина попала в засаду в районе села Харсеной Шатойского района Чеченской республики. По разведчикам вели огонь минометы, реактивные системы залпового огня и огнеметы. Группу из 25 разведчиков атаковали несколько сотен боевиков. Бойцы несколько часов стояли насмерть в неравном бою. Ни один разведчик не сдался в плен, смертью героев пали все 25 бойцов. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга Указом Президента РФ от 26 июля 2000 года капитану Александру Анатольевичу Калинину присвоено звание Героя РФ посмертно.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 15:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости