Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 февраля 2017 года Крымские школьники пополняют багаж знаний по пожарной безопасности

В рамках Года гражданской обороны в общеобразовательных учреждениях Крымского полуострова проходят обучающие мероприятии, во время которых сотрудники МЧС России проводят встречи с персоналом, учениками и воспитанниками, организовывают беседы на противопожарную тематику и обучают правилам безопасности жизнедеятельности.

Как отмечает начальник главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, безопасность детских образовательных учреждений находится на особом контроле Крымского подразделения МЧС России, особенно когда речь идет об учебных заведениях с круглосуточным пребыванием детей. Так, накануне специалисты отделения надзорной деятельности по городу Ялта, провели профилактические мероприятия в Алупкинской санаторной школе-интернат.

В рамках данной работы был проведен семинар, на котором специалисты Государственного пожарного надзора обсудили с представителями объекта основные вопросы обеспечения пожарной безопасности. Сотрудникам учреждения напомнили о том, как правильно организовать эвакуацию в случае возникновения пожара и использовать первичные средства пожаротушения, изолирующие средства защиты органов дыхания.

Также специалисты надзорной деятельности обратили внимание персонала на причины, которые приводят к возгораниям, призвали быть внимательными, напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами пожарной безопасности.

По завершению семинара, инспекторы МЧС России провели познавательный урок с воспитанниками школы-интернат. Так, спасатели обсудили с учащимися правила безопасного использования открытого огня, порядок необходимых действий в случае обнаружения пожара, продемонстрировали, как пользоваться первичными средствами тушения (огнетушителями). Также, ребятам посмотрели документальный видеофильм, где были отражены самые масштабные чрезвычайные ситуации и происшествия, ликвидированные крымскими огнеборцами.

«С помощью подобных мероприятий удается в доступной форме довести до учащихся правила пожарной безопасности. Ведь знания и навыки, полученные ребятами в ходе таких занятий, жизненно важные и помогут им справиться с экстренной ситуацией», - подчеркивает Сергей Шахов.

В заключительной части, огнеборцы 12-й пожарно-спасательной части г. Ялта, продемонстрировали учащимся, как проводится боевое развертывание, прокладывается магистральная линия и тушение условного пожара. Также ребята смогли детально ознакомиться с пожарно-спасательным оборудованием, с помощью которого сотрудники МЧС России ежедневно спасают жизни людей.

Посещение пожарными Алупкинской школы-интернат - стало ярким запоминающимся событием в жизни его воспитанников. Ребята восторженно смотрели на огнеборцев, ведь даже в столь юном возрасте они знают, какую важную задачу выполняют пожарные, защищая изо дня в день людей от огня.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 15:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости