Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 февраля 2017 года Подготовка к половодью - 2017: в Собинском районе проверена готовность сил и средств территориальных звеньев РСЧС к периоду половодья

Во Владимирской области начались плановые проверки готовности сил и средств территориальных звеньев системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), предназначенной для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера. Актуальность проверок обусловлена необходимостью во всеоружии встретить и миновать период половодья. Традиционно рассматривается наиболее негативные сценарии развития половодья. Практика показывает, что это оправданно, так как в этом случае удаётся не только упредить риски и своевременно ликвидировать возникающие угрозы, но и повысить уровень готовности сил и средств на местах.

Первая соответствующая проверка 2017-го года состоялась в Собинском районе. 28-го февраля его проверила рабочая группа Главного управления МЧС России по Владимирской области, которую возглавил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ подполковник внутренней службы Юрий Евгеньевич Мельников.

Совместное заседание (на котором присутствовали как представители экстренных служб, так и главы администраций городских и сельских населённых пунктов), происходило в актовом зале администрации Собинского района. На собрании были заслушаны доклады о готовности района к половодью, а также определён формат проведения проверки.

В городе Собинке в период половодья в зону подтопления попадают несколько улиц, расположенных в Больших и Малых Сокольниках – заречных микрорайонах Собинки. На сегодняшний день администрация города и района уже заключили ряд соглашений на оказание помощи жителям этих территорий, на случай негативного развития половодья. Все документы были проверены сотрудниками Главного управления, а возникшие вопросы были решены в ходе проверки.

Кроме того, была проверена готовность личного состава и техники, входящих в группировку РСЧС. На проведённом смотре представители каждой из структур доложили руководителю рабочей группы Юрию Евгеньевичу Мельникову о готовности к выполнению задач по предназначению в период половодья. Юрий Евгеньевич лично убедился в исправности и укомплектованности специальных автомобилей, проверил имущество аварийных и дорожных служб.

По итогам проверки рабочая группа Главного управления отметила готовность сил и средств районного звена РСЧС Собинского района к реагированию на развитие различных сценариев периода половодья - 2017.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 17:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости