Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 февраля 2017 года В Кузбассе выбрали "лучших" в реагировании на ДТП

Сегодня в областной столице состоялись соревнования на звание «Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в 2017 году». На соревновательную площадку вышли 22 команды со всех городов и районов области. Среди новичков в этом году юноши из «РОССОЮЗСПАС», команда горноспасателей, а также бойцы областного поисково-спасательного отряда.

Участники состязаний на теоретической части соревнований демонстрировали свои знания по оказанию первой медицинской помощи и отвечали на вопросы о правилах работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. На практическом этапе для участников было инсценировано ДТП, в котором сотрудникам пожарно-спасательных подразделений предстояло спасти пострадавших. Практическую часть в этом году организаторы усложнили.

«Мы добавили несколько новых элементов для того, чтобы в полном объеме использовать аварийно-спасательный инструмент, с которым приходится работать на месте реального ДТП. Если раньше участники деблокировали только крышу учебного автомобиля, чтобы вызволить условного пострадавшего, то сейчас они еще снимают двери и убирают фанерный щит, который имитирует лобовое стекло. Мы максимально стараемся приблизить условия соревнований к реальной дорожной аварии», - отметил начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Кемеровской области, полковник внутренней службы Павел Масленицин.

В учебном автомобиле, который по легенде попал в аварию, находятся два пострадавших. Спасённых нужно не только извлечь из искорёженного транспорта, но и до приезда медиков оказать им помощь. Пожарные на дистанции, в условиях приближенных к настоящему ДТП, ведут себя довольно реалистично, даже поддерживают беседу с пострадавшим, несмотря на то, что перед ними манекен.

«При реальной аварии у человека в стрессовой ситуации сопряженной с сильным болевым шоком может произойти потеря сознания. Для того, чтобы ситуацию контролировать, мы объясняем ему: что делаем в данный момент, для чего это делаем. Объясняем ему, что стараемся помочь, что всё будет хорошо», - поясняет Игорь Максимов, участник команды Кемеровского гарнизона пожарной охраны.

Во время прохождения дистанции судейский аппарат учитывал все малейшие ошибки, потому что при ликвидации последствий реального ДТП ошибок быть не должно. Лучшей признана команда Прокопьевского пожарно-спасательного гарнизона, вторыми стали сотрудники специализированной пожарно-спасательно части, третье место присвоено пожарным-спасателям из города Осинники.

Состязания помогли не только выявят лучших специалистов, но и позволили всем участникам ещё раз отработать навыки оказания практической помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, сократить временные показатели реагирования, а также обменяться опытом и повысить уровень профессиональной подготовки личного состава подразделений федеральной противопожарной службы Кемеровской области.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 19:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости