Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 февраля 2017 года Пожарный должен быть универсалом

Сегодня, 28 февраля, на территории спорткомплекса «Прометей» проходили областные соревнования на звание "Лучшая команда Саратовской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте". В соревнованиях принимали участие 9 команд пожарных и спасателей со всех уголков области.

Открывая соревнования, заместитель начальника Главного управления (по ГПС) - начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Алексей Власов подчеркнул, что сегодня пожарный должен быть универсалом. Он должен уметь не только тушить пожары, но и работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, оказывать первую неотложную помощь пострадавшим в результате ДТП. Сама жизнь ставит перед пожарными новые задачи, и на таких соревнованиях эти задачи отрабатываются.

По замыслу соревнований, в результате ДТП пострадал легковой автомобиль, а люди в нем оказались заблокированными. Каждой команде, состоящей их 4 человек, нужно оценить аварийную ситуацию, состояние автомобиля и пострадавших. Извлекают пострадавших с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Для этого участникам необходимо сначала обесточить внутреннюю электросеть машины, разблокировать заклиненные двери, а затем демонтировать крышу.

Еще одно испытание – оказание первой помощи пострадавшим. Находясь в машине, участники должны зафиксировать шейный воротник и наложить шину на руку травмированного водителя. Затем участники переносят пострадавших на носилках и передают их бригаде скорой медицинской помощи.

Данные соревнования проводятся в целях практической отработки навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований, обмена опытом по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, а также сокращения временных показателей реагирования на ДТП.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место - команда ФГКУ "6 отряд ФПС по Саратовской области"

2 место - команда ФГКУ "Специализированная пожарно-спасательная часть"

3 место - команда ОГУ "Служба спасения Саратовской области"

Команда-победитель представит область на региональных соревнованиях.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 15:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости