Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 февраля 2017 года Когда счет идет на секунды

Сегодня на базе Аварийно-спасательной службы Курской области состоялись соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП. За золотую медаль состязаний боролись одиннадцать команд.

По легенде соревнований, произошло ДТП. В результате в одном из автомобилей пострадали люди. Однако самостоятельно покинуть кабину они не могут. При этом ДТП осложняется возникновением пожара и угрозой взрыва из-за розлива топлива.

Спасательная операция начиналась с демонстрации навыков тушения. Далее незамедлительная деблокировка потерпевших. После этого участники соревнований оказывают помощь пострадавшим: разбивают «условные» стёкла, накладывают медицинские шины, проводят деблокировку (для этого используется гидравлический аварийно-спасательный инструмент) и максимально аккуратно вытаскивают пассажиров из салона.

Напомним, что все пожарно-спасательные подразделения области аттестованы на право проведения спасательных работ, то есть в случае ДТП огнеборцы на месте смогут квалифицированно оказать всю необходимую помощь.

- В реальной жизни при спасении людей из покореженных авто, счет идет на секунды, - отмечает главный судья соревнований полковник внутренней службы Олег Деревицкий. - Поэтому главной задачей спасателей является отработка временных нормативов. Хорошая скорость – один из главных критериев оценки участников соревнований.

За нарушения при выполнении задания начисляются штрафные баллы, которые суммируются и прибавляются к итоговому времени. К примеру, обязательное условие при оказании помощи – закрыть острые углы металла после среза крыши автомобиля, так как это может привести к дополнительным травмам. А еще, пострадавших нужно накрыть одеялом, чтобы обезопасить их от осколков стекла, которое часто приходится разбивать при извлечении пассажиров.

Лучше всех с дистанцией справились спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области. Диплом второй степени достался спасателям аварийно-спасательного формирования г. Железногорска. Наконец, тройку лидеров замкнули огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части города Курска по тушению крупных пожаров.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 15:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости