Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 февраля 2017 года Власти Зауралья работают над созданием института старост

В Зауралье появится новая форма осуществления местного самоуправления гражданами – сельские старосты. Правительство региона приступило к разработке соответствующего законопроекта. Старосты, особенно в отдаленных населённых пунктах, станут надёжными помощниками властям в обеспечении безопасности населения от угроз природного и техногенного характера.

Староста – тот же местный житель, только неравнодушный и уважаемый человек, который способен добровольно взять на себя ответственность за благополучную и безопасную жизнь односельчан. Особенно необходимы такие люди в поселениях, где нет представителей органов местного самоуправления.

Региональные власти готовы законодательно поддержать сельских активистов (старост), поскольку значимость такой общественной нагрузки на рядового гражданина трудно переоценить. Предполагается, что сельский староста будет представлять интересы населения, взаимодействуя с органами местного самоуправления по вопросам жизнеобеспечения населённого пункта. Это прежде всего - наблюдать за оперативной обстановкой в поселении, своевременно сообщать о происшествиях или их угрозе в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета или в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области, информировать односельчан, организовывать их как на профилактические мероприятия по безопасности, так и на борьбу со стихией на первоначальном этапе до прибытия спасательных служб.

Вопрос об актуальности формирования института сельских старост был поднят начальником Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенантом Сергеем Диденко во время его рабочей поездки в Курганскую область в ходе встречи с главой региона Алексеем Кокориным, посвященной вопросам развития системы управления рисками и внедрения методов комплексной защиты населения от угроз природного и техногенного характера.

Было отмечено, что данный опыт уже успешно реализован во всех сибирских регионах. Старосты показали свою состоятельность в период природных пожаров, оперативно принимая меры в случае угрозы населённому пункту, в организации профилактической работы с населением по безопасности на водных объектах, в мониторинге дорожной обстановки при неблагоприятной погоде и во многих других ситуациях, которые без своевременного влияния на них могли перерасти в чрезвычайные.

«Должная поддержка сельских старост властными структурами существенно поможет решению важнейшей государственной задачи – укреплению безопасности жизни и деятельности граждан на территориях поселений. Это важное звено в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности на селе, - прокомментировал решение руководства Зауралья генерал Диденко. - В отдалённых поселениях, добраться до которых профессиональным пожарным, спасателям и другим специалистам требуется время, кроме старосты практически некому реально оценить обстановку и верно принять решение, что делать и кого звать на помощь».

Правительство Курганской области вместе с Югрой, Челябинском, Ямалом, Тюменью и Екатеринбургом активно приступило к формированию института старост в регионе и закреплению их статуса законодательно.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 15:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости