Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 февраля 2017 года Уметь спасать и спасаться

Что делать, если провалился под лед и как спасать утопающего — на эти и другие вопросы по правилам безопасного поведения у воды в весенний период дают ответ на комплексных занятиях со школьниками и студентами сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области. С начала года спасатели провели уже порядка 20 тематических уроков, как в образовательных учреждениях, так и на базе центра Госинспекции по маломерным судам. Свыше 700 ребят приняли участие в этом увлекательном экскурсе в страну водной безопасности.

Очередное занятие «водные» спасатели провели 28 февраля. В гости к инспекторам ГИМС пришли порядка 50 учащихся из школы № 36 г. Курска и Курского государственного политехнического колледжа. Ребят научили как не стать жертвой собственной беспечности и оказать помощь терпящим бедствие на воде.

Проходило занятие в несколько этапов. Сначала сотрудники ГИМС объяснили мальчишкам и девчонкам, что первый шаг к безопасности – не играть у водоемов в весенний период. Специалисты рассказали, как определить по цвету прочность льда, предупредили об опасности промоин и проталин на реках и озерах. Научили ребят и как правильно вести себя в том случае, если рядом под лед провалился человек. Кроме того, инспекторы провели мастер-класс для школьников и студентов по использованию различных средств спасения – спасательных кругов, жилетов, конца Александрова.

- Такие занятия у нас являются традиционными, - говорит заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Александр Филаткин. – К счастью, благодаря активной работе, проводимой с подрастающим поколением, нам год от года удается сократить количество случаев гибели детей на воде.

Затем от теории перешли к практике. Ребята смогли примерить спасательные жилеты и научиться правильно бросать конец Александрова, оказать первую доврачебную помощь. Конечно, каждый из них потренировался в этом деле. В заключение все участники занятия получили красочные памятки о правилах безопасного поведения на воде.

Стоит заметить, что такие мероприятия весьма актуальны. На сегодняшний день в регионе установилась по-весеннему теплая погода, и водоемы начали освобождаться от ледяного покрова. На многих реках, где достаточно сильное течение, уже проявились промоины. Лед, несмотря на еще достаточную толщину, уже становится рыхлым и хрупким. И главная задача сотрудников МЧС России в этот период — не допустить беды, объяснить и взрослым и детям, что тонкий лед опасен, и выход на него - неоправданный риск.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 14:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости