Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 февраля 2017 года На заседании комиссии по ЧС Магаданской области обсудили вопросы подготовки в сезонным рискам 2017 года

28 февраля в Правительстве Магаданской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании обсудили ряд вопросов по обеспечению безопасности граждан в наступающем весенне-летнем сезоне.

Основные задачи, встающие в этот период перед органами власти, это обеспечение пожарной безопасности в природной среде, безопасности людей на водных объектах, а также безаварийный пропуск паводковых вод.

Весной возрастает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах. Один из таких объектов – бухта Гертнера. В этой связи, главам муниципальных образований, расположенных на побережье бухты, рекомендовано провести мероприятия по установке аншлагов и предупреждающих знаков об опасности выхода и выезда на лед. В свою очередь, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России будут вести дежурство на всех подконтрольных водных объектах для оперативного реагирования на возможные ЧС.

На заседании также была затронута тема природных пожаров. В течение пожароопасного периода 2016 года на территории Магаданской области зарегистрировано 134 таких пожара, из них 15 пожаров произошли по причине неосторожного обращения с огнем. На территории Магаданской области находятся 24 населенных пункта граничащих с лесом и тундрой. Эти населенные пункты находятся под пристальным вниманием надзорных органов МЧС России. В прошлом году инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы проверили все эти населенные пункты, выявив 16 нарушений требований пожарной безопасности.

В соответствии с п. 491 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме в РФ» к началу пожароопасного периода главами населенных пунктов, подверженных угрозе со стороны природных пожаров, проводятся необходимые меры по обеспечении пожарной безопасности. Это создание минеральных полос, удаление сухой растительности, обеспечение звукового оповещение граждан о возникшем пожаре и другие меры.

Еще одним сезонным риском является весеннее половодье. На территории Магаданской области для предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с весенним паводком, сформирована группировка сил и средств в составе более 2 000 человек и более 500 единиц техники. Уполномоченными органами власти проводится проверка гидротехнических сооружений, мониторинг паводковой обстановки и прогноз ее развития.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 20:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости