Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 февраля 2017 года Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области в марте 2017 года

Метеорологическая обстановка.

Среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-2 гр. выше нормы. Месячная сумма осадков ожидается 90-110% от нормы. В первой половине марта прогнозируется: ночные температуры в пределах -1,0…-6,0 гр. С, в отдельные ночи температура может опускаться до -5,0…-10,0 гр. С, дневные температуры -1,0…+4,0 гр. С, в отдельные дни может понижаться до -1,0…-6,0 гр. С. Во второй половине марта прогнозируется: ночные температуры -3,0…+2,0 гр. С, дневные температуры +1…+6 гр. С, в отдельные дни воздух может прогреться до +8,0…+10,0 гр. С. Опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка: (по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»).

Уровни воды в реках и Псковском и Чудском озерах в норме для данного периода года. Ухудшение гидрологической обстановки в марте не прогнозируется, прогнозируется начало разрушения ледяного покрова на водоемах. Опасные и неблагоприятные гидрологические явления не прогнозируются. Вскрытие водоемов прогнозируется во второй половине марта. Максимальные уровни воды на реках ожидается на 0,5-1,0 м ниже среднемноголетних отметок.

Лесопожарная обстановка: снята с контроля.

Биолого-социальная обстановка: на контроле места массового пребывания людей; возможны случаи травматизма среди населения, обусловленные гололедицей.

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Природные – техногенные ЧС:

Возможны следующие происшествия, по параметрам не попадающие под критерии ЧС: существует вероятность увеличения количества ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднения в движения на автодорогах области (источник ЧС - загруженность автотрасс, плохое состояние дорог, нарушение ПДД, гололедица в ночное время).

Техногенные ЧС:

Возможны следующие происшествия, по параметрам не попадающие под критерии ЧС: возможны повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи на территории области (источник ЧС - изношенность электросетей); возможны локальные аварии на коммунальных сетях (источник ЧС - изношенность сетей и оборудования); сохраняется вероятность обнаружения взрывоопасных предметов и неразорвавшихся снарядов времен ВОВ при проведении земляных работ. Возможно возникновение аварий на межпромысловых и промысловых участках нефтепровода Сургут - Полоцк (по территории области - длина 141 км: Куньинский, Великолукский, Невельский районы); - газопроводов Валдай - Псков – Рига (по территории области - длина 192 км: Дновский, Порховский, Псковский, Печорский районы) (источник ЧС - подвижки грунта, износ оборудования, работа оборудования в агрессивной среде, некачественный ремонт оборудования, брак строительно-монтажных работ, заводской дефект оборудования); возможно возникновение аварий на объектах ЖКХ на всей территории области; существует вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории области (источник ЧС - нарушение техники безопасности).

Санитарно-эпидемиологическая обстановка: на контроле. Сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (источник ЧС - завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, продуктов питания, напитков, нарушение санитарно-гигиенических норм); существует возможность возникновения случаев заболевания бешенством животных. В связи с неустойчивой погодой в феврале повышается вероятность заболеваний населения ОРЗ, ОРВИ и гриппом.

Фитосанитарная обстановка на территории области в норме. Ухудшение обстановки в марте не прогнозируется.

ЧС и несчастные случаи на воде в марте:

Возможны происшествия: в связи с началом разрушения ледяного покрытия на водных объектах области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед рек и водоемов, в местах промоин и трещин и отрывом припайного льда с рыбаками-любителями.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 12:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости