Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 февраля 2017 года В День защитника Отечества пожарные приготовили праздник для детей

В этот солнечный февральский день накануне Дня защитника Отечества площадь пятиэтажек в п.Урдома Ленского района была непривычно не похожа на себя. Территория, огороженная сигнальной лентой, поддон с горючей жидкостью, пожарный автомобиль ВПЧ Урдомского ЛПУ МГ неподалеку … Прохожие, оглядываясь, взволнованно и удивленно искали глазами причину происходящего.

Подъехал автобус с воспитанниками детского сада «Малышок» и ребята, радостно переговариваясь, стайкой собрались вокруг воспитателя, с большим интересом поглядывая в сторону встречающих их огнеборцев.

И вдруг на огороженном участке площади вспыхнуло яркое пламя, мгновенно охватившее весь поддон и словно рвущееся мощными порывами завладеть всем возможным пространством. Малыши не могли скрыть переполнивших их в этот момент чувств: волнение, восторг, удивление и некоторую тревогу.

Начальник пожарной части №72 Алексей Никитин спросил ребят, что же нужно делать в случае пожара, кому звонить? И по какому номеру?

Срочно набрали необходимый номер, и на площади появился пожарный автомобиль, прибывший, как и полагается, с включенными спецсигналами. Огнеборцы, устремившиеся к огню, прокладывая рукавную линию, с первых минут завладели сердцами юных гостей мероприятия. Уже в следующий момент все взгляды ребят были прикованы к пламени, отчаянно сопротивляющемуся профессиональному пожарному. За считанные секунды с помощью огнетушителя пламя было укрощено, оставив за собой лишь густые клубы дыма, напоминающие малышам о незабываемом поединке человека с могучей силой стихии.

И тут ребят ожидало много познавательной информации и, безусловно, новые сюрпризы от пожарных. Гости мероприятия внимательно слушали рассказ об особенностях работы противопожарной службы, который подготовили для них начальник ВПЧ Урдомского линейного производственного управления магистральных газопроводов (филиал ООО «Газпром Трансгаз Ухта») Эдуард Николаевич Вусатюк и начальник ПЧ №72 Алексей Владимирович Никитин. Особый восторг доставляли воспитанникам счастливые мгновения, когда они могли прикоснуться к настоящему пожарно-техническому вооружению, не раз участвовавшему в тушении реальных пожаров. Счастью малышей не было предела, как только они смогли прикоснуться к настоящему огнетушителю, а ствол и пожарный рукав, который ребята с удивлением сравнивали с рукавами на своих курточках, малышам удалось даже подержать в руках.

Спустя некоторое время на площади появилась следующая группа ребят. Это уже малыши из детского сада «Ласточка» спешили на встречу с пожарными. И вновь бесстрашные огнеборцы мчались на вызов, и снова в итоге видели счастливые и благодарные глаза ребят, которые с этой встречи обязательно постараются быть похожими на огнеборцев силой, выдержкой, добротой и ответственностью. Тогда, взрослея, они не допустят тех ошибок, которые, к сожалению, порой врываются в нашу жизнь суровыми трагедиями и серьезными травмами.

Подобные яркие совместные мероприятия ПЧ №72 и ВПЧ Урдомского ЛПУМГ проводятся второй год, что становится уже доброй традицией.

Встреча в этот день завершилась счастливой фотосессией, а благодарные гости сердечно поздравили отважных мужчин огненной профессии с наступающим праздником, пожелав побольше внимательных, аккуратных людей и поменьше тревожных вызовов.

Старший инспекторГКУ Архангельской области «ОГПС №7»Егорова Елена Владимировна

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 11:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости