Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 февраля 2017 года ХII Республиканские спортивные соревнования учащихся «Школа безопасности»

В Удмуртии завершены традиционные республиканские спортивные соревнования учащихся «Школа безопасности» в зимний период.

Состязания организованы Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике, Министерством образования и науки Удмуртской Республики и Республиканской общественной организацией «Союз туристов Удмуртии», а также подведомственными учреждениями указанных ведомств - бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Удмуртской Республики «Республиканский центр дополнительного образования детей», государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Удмуртской Республики», кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях и управления рисками Удмуртского государственного университета.

Лучшие из лучших команды со всей республики соревновались за призовые места в туризме и спасательном деле на территории поселка Игры - Игринский район гостеприимно разместил на своей территории 17 команд учащихся в возрасте от 14 до 16 лет с городов и районов Удмуртской Республики: Алнашского, Балезинского, Воткинского, Граховского, Дебесского, Игринского, Каракулинского, Сарапульского, Сюмсинского, Увинского, Якшур-Бодьинского и Ярского районов, города Воткинска, Глазова, Ижевска (школы № 32) и города Сарапула (две команды от города).

Согласно программы соревнований состязания команд проходили в пяти видах – маршруте выживания, поисково – спасательных работах, ориентировании на местности, комбинированном силовом упражнении и конкурсе представления команд.

23 февраля 2017 года в стенах школы № 3 поселка Игры состоялось торжественное открытие соревнований. Напутственные слова и пожелания твердости духа в преодолении трудностей на этапах соревнований, высоких спортивных достижений и победных результатов прозвучали от временно исполняющего обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике – начальника управления гражданской защиты полковника Порцева Дмитрия Валерьевича и заместителя министра образования и науки Удмуртской Республики Белозерова Игоря Николаевича.

Парад команд-участников соревнований, торжественный вынос флагов РФ, Удмуртской Республики и МЧС России, звучание гимнов России и Удмуртии, выступления творческих коллективов, наполнили мероприятие атмосферой праздника и азарта предстоящих состязаний.

Соревнования продолжались пять дней: спортивное ориентирование на лыжах, а также преодоление переправы по бревну, по тонкому льду, передача информации на расстоянии, оказание первой доврачебной помощи, транспортировка пострадавшего по склону, по навесной, по тонкому льду, соревновались в организации поисково-спасательных работ после схода лавины. Между этапами команды передвигались на лыжах, поэтому оценивалась и техника владения лыжами.

Победителями по виду «Маршрут выживания» стали:

1 место – команда Увинского района,

2 место – команда Игринского района,

3 место – команда Воткинского района.

По виду «Поисково-спасательные работы» победителями стали:

1 место - команда Воткинского района,

2 место - команда Сюмсинского района,

3 место - команда города Глазова.

По виду «Ориентирование на местности» победителями стали:

1 место - команда Игринский района,

2 место - команда Сюмсинского района,

3 место - команда Воткинского района.

По виду «Комбинированное силовое упражнение» победителями стали:

1 место - команда Сюмсинского района,

2 место - команда Игринского района,

3 место - команда Якшур-Бодьинского района.

По виду «Конкурсная программа» победителями стали:

1 место - команда Игринского района,

2 место - команда Балезинского района,

3 место - команда Ярского района.

По итогам пяти дней борьбы, испытания духа, силы воли, знаний и навыков поведения в экстремальных условиях главная судейская коллегия соревнований назвала тройку сильнейших команд Удмуртской Республики:

1 место заняла команда Воткинского района,

2 место – команда Увинского района,

3 место – команда Игринского района.

Мы от души поздравляем команды с заслуженной победой в честной борьбе! Ура! Было нелегко нам, организаторам, было нелегко вам, участникам, но мы все смогли и сделали это! До встречи летом друзья, именно вы наполняете эти соревнования энергией, звоном голосов и смеха, накалом в борьбе за лидерство, но эти соревнования ради Вас и только для Вас!

Уважаемые Игринцы - спасибо за теплый прием и такое комфортное наше существование у вас в гостях! Без вас ничего бы не получилось!

За 1 место победители – ребята из Воткинского района - награждены палаткой, за 2 место Увинцы получили веревку «Акватекс», а за 3-е место Игринцы стали обладателями карабинов-автоматов. Ценные подарки пополнили «копилку» оснащения команд и, несомненно, пригодятся ребятам в их дальнейших походах и состязаниях. Тем более, что уже летом нас ждет новая встреча в Увинском районе - ХIХ Республиканские соревнования учащихся «Школа безопасности» в летний период, и мы ждем сильнейшие команды из муниципальных образований республики вновь принять участие и вновь испытать себя.

Выражаем благодарность коллективу государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Удмуртской Республики» за предоставленные призы и подарки победителям соревнований!

Благодарим кафедру защиты в чрезвычайных ситуациях и управления рисками Удмуртского государственного университета за участие студентов в судействе соревнований!

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости