Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 февраля 2017 года МЧС России незаменимый партнёр МОГО

Международная организация гражданской обороны (МОГО) была создана в 1931 году, а в 1966-м получила статус международной межправительственной организации, целью которой является объединять и представлять на международном уровне национальные службы гражданской защиты государств-членов, содействовать созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где такие структуры еще не созданы, предоставлять техническую и консультативную помощь, разрабатывать учебные программы для служб гражданской защиты, обеспечивать обмен проблемными вопросами гражданской защиты между государствами-членами, обобщать опыт управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий, а также участвовать в распространении Международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.

Начало сотрудничества между МОГО и Россией было положено в 1993 году. МЧС России стало незаменимым партнером МОГО и оказывает организации помощь в реализации программ по развитию структур гражданской обороны в различных странах мира. В свою очередь МОГО и страны-участницы принимают участие в многочисленных проектах, осуществляемых МЧС России.

МОГО является единственной межправительственной организацией, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне. Россия является полноправным членом и крупнейшим донором МОГО, а МЧС России в этой организации присвоен статус "стратегического партнера". В рамках МОГО российское ведомство реализует крупные проекты международного развития в Афганистане, Киргизии, КНДР, Никарагуа, Ливии, Сербии, Тувалу, а также в ряде других стран.

Знаковым событием в развитии взаимодействия с МОГО стало назначение на пост Генерального секретаря организации российского представителя В.В. Кувшинова в ходе 47-й сессии Исполнительного совета МОГО в феврале2014 г. Ранее он исполнял обязанности на этой должности (решение 46-й сессии Исполнительного совета организации), а до этого с 2011 года работал в качестве представителя МЧС России в Постоянном секретариате МОГО на должности заместителя Генерального Секретаря.

В ходе 47-й сессии В.В. Кувшинов озвучил программу стратегического развития МОГО на ближайшие 10 лет, которая стала отправной точкой для дальнейшего совершенствования работы организации.

В настоящее время РФ является крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России выполнять важнейшие проекты содействия международному развитию, включающие в себя поставку тренажёрных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования, гуманитарное разминирование и развёртывание региональных гуманитарных центров, обеспечивая тем самым достижение уставных целей организации.

Важным аспектом данного сотрудничества является обучение российских специалистов на курсах МОГО, которое проводится в учебных центрах различных мировых держав. За время сотрудничества МЧС России внесло значительный вклад в укрепление международного статуса МОГО, с его помощью были привлечены новые участники из числа афро-азиатских государств и стран СНГ. В свою очередь, МОГО активно пропагандирует передовые российские разработки в области пожаротушения, гуманитарного разминирования, медицины и катастроф, спасательной кинологии.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 07:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости