Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 февраля 2017 года Рейд по местам массового выхода на лед провели сотрудники МЧС

28 февраля в популярном у сахалинцев месте подледной рыбалки на заливе Мордвинова сотрудники ГИМС и спасатели провели очередной профилактический рейд. В ходе рейда сотрудники МЧС России раздавали памятки по правилам поведения на льду и рассказывали рыбакам-любителям об основных требованиях безопасности.

Необходимость напомнить рыбакам о правилах безопасности возникла в связи с наступлением неустойчивой погоды с внезапными отжимными ветрами, когда, казалось бы, прочный только что лед может раскрошиться под ногами буквально в считанные минуты. В этом сезоне спасателям уже приходилось подниматься по тревоге и только благодаря их оперативности и профессионализму, а также благоприятным для привлечения авиации метеоусловиям, удавалось избежать большой беды.

В азарте люди не всегда обращают внимание на изменившуюся погоду и направление ветра. Бывает, что льдину уже уносит, и предпринять что то для своего спасения становится поздно. По словам спасателей, в будние дни на рыбалку выезжает порядка трех тысяч человек, а в выходные они насчитывают около пяти тысяч отдыхающих только в районе села от Охотского до мыса Свободный. Понятно, что контролировать такое количество людей сложно, а спасательная операция может затянуться дотемна. Бывает, и погода преподносит неприятные сюрпризы: например, штормовой ветер и низкая видимость могут стать препятствием для работы вертолета, а высокая волна затруднит применение плавсредств. Рыбаки должны хорошо себе представлять опасность и с должным вниманием относиться к предупреждениям спасателей.

Как рассказал начальник Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. Полякова Валентин Желонкин, - «пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями также должны трезво оценивать свои физические возможности. Добраться до заветной лунки в полном рыбацком снаряжении это только часть задачи, а вернуться, да еще экстренно, быстро, для них становится проблематично. В этом году уже были случаи, когда люди не могли передвигаться самостоятельно, и их пришлось эвакуировать с припая». Не способствует безопасности и «традиция» выпивать крепкие спиртные напитки. Человек в состоянии алкогольного опьянения не чувствует обморожений, в случае резкого ухудшения погоды не может ориентироваться на местности и выйти на берег. Нередки случаи, когда выпившие замерзали в своих палатках.

С началом периода подледного лова и до полного разрушения припая у инспекторского состава ГИМС и спасателей МЧС России начинается «горячая пора». Ежедневно осуществляется дежурство в местах большого скопления рыбаков, производятся замеры толщины льда. Погода на Сахалине непредсказуема, и с утра ясная, она может в обед смениться на обильный снегопад, шквалистый ветер. В таких случаях, спасатели переходят в круглосуточный режим работы.

«Собираясь на рыбалку, уточните прогноз погоды, направление и силу ветра. Если вы, находясь на льду, услышали звук сирены с берега, увидели дым от дымовой шашки, красный сигнал ракеты – это значит, нужно немедленно сворачивать снасти и двигаться к берегу. Берегите свою жизнь, она не стоит той рыбы, которую вы поймали» - обратился к рыбакам старший государственный инспектор Южно-Сахалинского отделения Центра ГИМС по Сахалинской области Михаил Матвеев.

Помимо выездов в места массового выхода людей на лед, в течение периода активной подледной рыбалки сотрудники МЧС России организуют занятия по безопасности на льду в школах, работают со студентами, проводят беседы в трудовых коллективах, распространяют памятки и буклеты среди населения. Как отмечают спасатели, люди стали более внимательно относиться к их рекомендациям.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 16:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости